Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Минздрав: коронавирус может поражать мозг и нервную систему


AP Images

Коронавирус может поражать головной мозг и центральную нервную систему, о чем свидетельствует изменения обоняния на ранних стадиях заболевания. Также это может говорить об отеке носоглотки. Об этом говорится в рекомендациях Минздрава.

Коронавирус может поражать головной мозг и центральную нервную систему, о чем свидетельствует изменения обоняния на ранних стадиях заболевания. Также это может говорить об отеке носоглотки.

В рекомендациях Минздрава говорится, что проникновение SARS-CoV-2 из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости может привести к поражению мозга. Также отмечается, что многие аспекты патогенеза коронавируса нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении.

Между тем ранее эпидемиолог Александр Семенов в интервью "России 24" заявил, что COVID-19 поражает не только легких, но и почки, кишечник и печень. Его влияние до конца не изучено. "Этот вирус оказался не такой простой! Это не просто очередное ОРВИ – это что-то более многообразное и "многостаночное"!" — подчеркнул Семенов.

В мире коронавирусом заразились более 3 миллионов человек, более 210 тысяч умерли. В России более 93 тысяч случаев заражения, умерли 867 пациентов.