Тема:

Нефть и газ 6 часов назад

Новак в мае ожидает начала балансировки нефтерынка


Global Look Press

Российский министр энергетики Александр Новак ожидает, что в мае "рынок будет постепенно балансироваться".

Российский министр энергетики Александр Новак ожидает, что в мае "рынок будет постепенно балансироваться".

По его словам, с 1 мая начнется сокращение добычи нефти, которое поддержали почти все нефтедобывающие страны. Организация ОПЕК и ее союзники во главе с Россией вместе с присоединившимися странами в начале апреля 2020 года пообещали провести сокращения на рынке нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки начиная с 1 мая. Если к ОПЕК+ присоединятся остальные страны, как обещали, то сокращение добычи может достигнуть 15-20 миллионов баррелей.

Некоторые компании и страны уже начали сокращать добычу, не дожидаясь 1 мая. Это связано с тем, что в мире закончились свободные объемы для хранения нефти. Новак призвал не ждать быстрого роста цены до докризисного уровня "из-за затоваривания рынка". По его словам, во втором полугодии балансировка рынка и рост цен на нефть станут заметными – по мере восстановления спроса на топливо.

Спрос на нефть в некоторых странах Европы начал расти. Продажи топлива на АЗС в этих странах падали на 70%, сегодня показатель поднялся до 60-65%, заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 1". Мнения экспертов разнятся, но большинство экспертов сходятся в том, что мир достиг дна снижения спроса, который начнет восстанавливаться, отметил Новак.

Необходимо понимать баланс между снижением спроса, возможностью сокращения предложения и заполнения хранилищ, подчеркнул министр.

Важно пройти пик падения спроса, чтобы не заполнить хранилища, поскольку при полном заполнении наступит полный коллапс и этого хотелось бы избежать, заявил Новак. Все ожидают, что мировая экономика начнет восстанавливаться во втором полугодии и спрос начнет расти, заключил Новак.

Россия и Саудовская Аравия уверены в том, что их партнеры по ОПЕК+ и другие производители выполнят взятые на себя обязательства. Такое заявление было сделано в ходе телефонного разговора министра энергетики РФ Александра Новака с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Салманом в рамках регулярных контактов по ситуации на рынке нефти.