Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Путин: России удалось мобилизовать ресурсы в период пандемии

Президент России Владимир Путин в прямом эфире телеканала "Россия 24" начал обращение к россиянам в связи с коронавирусом. В предыдущий раз глава государства выступил 8 апреля.

Президент России Владимир Путин в прямом эфире телеканала "Россия 24" начал обращение к россиянам в связи с коронавирусом. В предыдущий раз глава государства выступил 8 апреля.

В начале своего обращения глава государства отметил, что в России в период пандемии удалось мобилизовать ресурсы промышленности. Значительно повысилось производство аппаратов искусственной вентиляции легких (в мае показатель достигнет 2,5 тысячи единиц), защитных масок (до 8,5 миллиона в сутки в апреле). В связи с введением нерабочих дней в стране получилось обеспечить гибкий подход к распространению вируса и не подвергать людей шаблонным ограничениям.

Президент отметил, что если на начало марта в России проводилось 2,5 тысячи исследований на коронавирус, то сейчас этот показатель достиг отметки примерно в 150 тысяч. Владимир Путин подчеркнул, что охват тестированием будет постоянно увеличиваться.

Также ежедневно должно наращиваться производство техники и оборудования для борьбы с COVID-19. Такую задачу глава государства поставил правительству, Минпромторгу. Кроме того, необходимо обеспечивать жесткий и постоянный контроль за исполнением этих планов.

Владимир Путин рассказал, что в России с нуля было развернуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, которые востребованы при лечении инфекции.

Президент отметил, что защитные костюмы для медиков, работающих в "красной зоне", распределяются буквально "с колес". Путин подчеркнул, что рост собственного производства не избавил от дефицита по ряду позиций техники, оборудования, расходных материалов.

Глава государства рассказал, что принятые решения в связи с коронавирусом могут быть недостаточными уже завтра, поскольку с эпидемией COVID-19 мир столкнулся впервые. Благодаря работе врачей удалось узнать о болезни больше, потому у нас есть возможность более четко строить прогнозы, стратегию и тактику наших действий.

После обращения Путин проведет совещание в формате видеоконференции с главами регионов.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что у Владимира Путина запланировано большое выступление. Кроме того, анонсировано обращение президента к россиянам 9 мая в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.