Виктор Садовничий рассказал о реформах в МГУ

В большом интервью телеканалу "Россия 24" ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о том, какое влияние пандемия коронавируса оказывает на образовательный процесс и на научную деятельность, а также о реформировании главного вуза страны.

В большом интервью телеканалу "Россия 24" ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о том, какое влияние пандемия коронавируса оказывает на образовательный процесс и на научную деятельность, а также о реформировании главного вуза страны. В частности, он ответил на вопрос, что будет происходить с административной реформой МГУ, и действительно ли факультеты будут "реструктуризированы".

"Речь идёт о том, что мы работаем по программе развития. Наша предыдущая программа была 10-летней. Она завершилась в этом году, и мы обязаны разработать новую программу развития Московского университета до 2030 года", — поясняет ректор МГУ,

По его словам, это развитие и научных исследований, и учебного процесса, и подготовки специалистов, и кадровая работа, которая требует привлечения в университет талантливых молодых.

"Это также — развитие инфраструктуры, строительство новых корпусов, открытие новых факультетов и так далее", — сообщил Садовничий, добавив, что над этой программой в МГУ начали работать, но активную деятельность прервал коронавирус.

Как только ситуация нормализуется, эта работа сразу будет продолжена, сказал ректор МГУ.

"Среди идей, которые несколько месяцев назад мы и высказывали (кстати, эти идеи поддержаны всеми факультетами), это координация научных исследований по главным направлениям, прорывным в это время. Ведь понятно, что у нас 60 факультетов и институтов, и надо скоординировать их научные направления, готовить специалистов по тем направлениям, которые наиболее востребованы", — отмечает Садовничий.

Ведь жизнь идет вперед, отмечает он, и сейчас не надо готовить специалистов, которые нужны были раньше.

Садовничий также рассказал, что МГУ выиграл грант на создание математической школы мирового уровня, и из каких факультетов она создается, а также сообщил о намерении "укрупнить задачи научных исследований".

"Скажем, науки о жизни, науки о земле, науки об обществе", — пояснил ректор.

Виктор Садовничий также сообщил, что в сентябре в МГУ пройдет Cовет коллектива вуза, на котором и будет принята программа его развития.