Чехия не собирается выдворять российского посла


cs.wikipedia.org

Чешский премьер Андрей Бабиш сообщил, что страна не собирается выдворять российского посла.

Чешский премьер Андрей Бабиш сообщил, что страна не собирается выдворять российского посла. Бабиш сделал свое заявление в связи с ситуацией, связанной с обвинениями в адрес РФ в подготовке покушения на чешских политиков.

Пражский еженедельник Respekt ранее сообщил, что в чешскую столицу прибыл киллер с российским дипломатическим паспортом. Он якобы должен устранить муниципальных политиков — старосту района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба, связанных со сносом памятника маршалу Коневу и переименованием площади перед посольством РФ в площадь Бориса Немцова. В чемодане киллера якобы находился яд рицин, передает РИА Новости.

Российское посольство направило ноту протеста, указав, что беспочвенные нападки на Москву недопустимы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что публикация Respekt похожа на "утку", а официальный представитель МИД Мария Захарова назвала ее фейком и "раздражителем" в отношениях Праги и Москвы. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что никто не предъявляет доказательств того, что РФ пыталась отравить кого-то в Чехии.

Ладислав Штиха, представитель чешской службы безопасности и информации, отметил, что считает сложившуюся ситуацию очень серьезной.