Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Fitch понизило рейтинг Италии почти до "мусорного"


ANGELO CARCONI/ EPA

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Италии. Теперь он лишь на одну ступень выше "мусорного" уровня.

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Италии. Теперь он лишь на одну ступень выше "мусорного" уровня: с "BBB" он опустился до "BBB-", правда, со "стабильным" прогнозом.

Аналитики агентства указывают на резкий скачок задолженности Рима: они ожидают, что отношение долга к ВВП страны вырастет в этом году примерно на 20% до 156%, поскольку рост расходов сочетается с 8%-м падением экономики.

"Понижение рейтинга отражает значительное влияние глобальной пандемии COVID-19 на экономику Италии и фискальную позицию суверенного государства, – отмечается в сообщении агентства. – В соответствии с нашим базовым сценарием отношение долга к ВВП будет стабилизироваться в среднесрочной перспективе только на этом очень высоком уровне, что подчеркивает риски устойчивости долга".

Агентство добавило, что правительство Италии предоставило дополнительную информацию, а она и привела к принятию решения, которое "отличалось от исходных оценок рейтингового комитета". В Fitch отметили, что нынешний кризис заставил агентство перенести запланированный пересмотр рейтингов с июля на более ранний срок.