Звезда "Бригады" 15 лет не мог расторгнуть фиктивный брак, заключенный ради прописки

Фархад Махмудов стал известен на всю страну после выхода сериала "Бригада", но, рассказывает он в "Судьбе человека", на то, как и в дальнейшем складывалась его карьера, жаловаться грех. Правда, были периоды, когда он ходил по краю и из-за пагубной зависимости едва не рухнул в пропасть.

Фархад Махмудов стал известен на всю страну после выхода сериала "Бригада", где сыграл Фарика — армейского друга Саши Белогокоторый, как и его товарищ, в 1990-е попадет в преступный мир.

Однако актером Фархад стал уже в 14, когда впервые оказался на съемочной площадке киностудии "Узбекфильм", а к моменту переезда в Москву был уже местной звездой, сыграв в фильмах "Тихоня" и "Волки".

Как рассказывает актер в "Судьбе человека", уже со школы он знал, что будет поступать во ВГИК. Правда, поначалу с поступлением из-за "квот" на разные республики СССР возникли некоторые сложности, но начинающему актеру с потенциальным амплуа "героя-любовника" помог Михаил Глузский.

Так парень из Узбекистана оказался в Москве, в одном из лучших творческих вузов страны, а на одном потоке с Махмудовым учились ныне такие известные актеры, как Иван Охлобыстин, Оксана Арбузова, Ксения Качалина, Евгений Стычкин...

Правда, вопрос со том, останется ли студент из Узбекистана в Москве, несмотря на то, что он учился во ВГИКЕ, долго не был решен наверняка.

После четвертого курса Фархада пригласил в свой театр режиссер Евгений Симонов, но через год его не стало. Молодой актер снова задумался о возвращении на родину, и попал к Роману Виктюку.

Правда, тогда у его театра не было ни статуса, ни собственного здания, так что первые два года, пока шли репетиции, Махмудову было практически негде жить. Из общежития театра актера без регистрации и московской прописки выселили с милицией, и какое-то время он с другом жил в доме под снос.

Только в 1996 году, когда театр Виктюка начал ставить спектакли, появились первые деньги, и Фархад смог снять свою первую комнату.

В тот непростой в бытовом плане период молодому актеру очень помогла актриса Екатерина Карпушина, которая предложила фиктивный брак, в результате чего Фархад смог оформить прописку и вид на жительство в Москве.

Интересно, что официально они были женаты после этого еще лет 15 – даже после того, как актер получил гражданство России и купил квартиру. Причем, и у Махмудова была семья, и у Екатерины и фактический муж, и ребенок.

Лишь когда ее сыну исполнилось 14, отец мальчика сказал, что хочет официально признать его.

Почему Екатерина и Фархад не разводились столько лет? Что мешало счастливой семейной жизни актера, и почему мать его сына Искандера ушла от Фархада? Благодаря чем удалось "удержаться на краю" и не сорваться с пропасть из-за пагубной зависимости, и после какого фильма Махмудов стал лауреатом премии ФСБ?

В гостях у Бориса Корчевникова в "Судьбе человека" — заслуженный артист России Фархад Махмудов.