Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Российские дипломаты скинулись, чтобы вывезти школьников из США

Сотрудники дипломатических представительств России в США дали личные деньги, чтобы помочь российским школьникам вернуться на родину. У многих родителей не было средств, чтобы довезти детей до Нью-Йорка, откуда они должны были вылететь. "Что в этой ситуации делать посольству? Дипломат вынимает деньги и платит", — рассказал Михаил Петраков.

Сотрудники дипломатических представительств России в США дали личные деньги, чтобы помочь российским школьникам вернуться на родину из-за ситуации с коронавирусом.

Директор Департамента Ситуационно-кризисный центр МИД РФ Михаил Петраков рассказал, что у многих родителей не было средств, чтобы довезти детей до Нью-Йорка, откуда они должны были вылететь. А их вывозили из 15 штатов. "Что в этой ситуации делать посольству? Дипломат вынимает деньги и платит", — рассказал Петраков.

По его словам, в США возникла достаточно острая ситуация: более 2 тысяч россиян захотели вернуться домой. И в ряде случаев дипломатам пришлось расселять тех, у кого не было средств для проживания в гостиницах.

Рейс "Аэрофлота" вылетел из аэропорта имени Джона Кеннеди в Москву примерно в 19:36 по местному времени (02:36 по московскому времени). На его борту находятся 257 пассажиров. Этим рейсом же домой возвращаются 19 российских школьников.