Huawei обогнала Qualcomm на китайском рынке чипов для смартфонов


EPA

Дочернее предприятие Huawei, компания HiSilicon, обошло Qualcomm и стало крупнейшим в Китае поставщиком чипов для смартфонов по итогам прошлого квартала.

Дочернее предприятие Huawei, компания HiSilicon, впервые обогнало компанию Qualcomm в качестве крупнейшего поставщика чипов в Китае. В целом в Поднебесной произошло значительное снижение объемов производства однокристальных систем для смартфонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

HiSilicon отгрузила 22,21 миллиона процессоров для смартфонов в I квартале 2020 года, что примерно соответствует количеству, отгруженному за тот же период прошлого года согласно новому отчету китайской компании CINNO Research. HiSilicon удалось увеличить свою долю рынка до 43,9% с 24,3% в I квартале 2019 года. На второй и третьей позициях расположились компании Qualcomm и MediaTek, которые заняли 32,8% и 13,1% рынка соответственно.

Исследование CINNO, которое отслеживает рынок полупроводников в стране, не раскрывает данные о поставках Qualcomm или других поставщиков, но утверждает, что доля американской фирмы на рынке в марте упала до 32,8% по сравнению с 48,1% за аналогичный период прошлого года.

HiSilicon создает чипы под маркой Kirin, которые устанавливаются в смартфоны Huawei. Полупроводники разрабатываются Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Рост HiSilicon в Китае отражает тот факт, что компания Huawei уделяет все больше внимания своему внутреннему рынку, с тех пор как в прошлом году она была внесена в "черный список" США. В мае Министерство торговли США ограничило возможности Huawei покупать сервисы и комплектующие у американских фирм. В итоге Google больше не разрешалось лицензировать китайской компании свою операционную систему для мобильных устройств Android. Хотя в Китае, где запрещены такие службы Google, как Gmail, это не так уж и важно, это оказало большое влияние на международных потребителей, которые полагаются на использование этих приложений.

В I квартале 2020 года поставки смартфонов Huawei выросли на 6% по сравнению с прошлым годом согласно отчету Counterpoint Research, опубликованному в среду. Huawei также пытается снизить свою зависимость от американских компонентов, при этом ключевую роль в этом играют чипы для смартфонов.

Ранее сообщалось, что высшие должностные лица, входящие в кабинет в администрации Трампа, приготовили новые меры по ограничению глобальных поставок чипов компании Huawei. В соответствии с готовящимися изменениями иностранные компании, использующие американское оборудование для производства чипов, должны будут получить американскую лицензию, прежде чем продавать определенные чипы Huawei. 

Так как большинство оборудования для производства чипов, используемых во всем мире, полагается на американские технологии, изменение будет представлять собой расширение органа экспортного контроля, что, по мнению некоторых экспертов, может не понравиться американским союзникам.

Рост Huawei в Китае увеличил ее долю на рынке процессоров для смартфонов. Но этот рост также происходил за счет внутренних конкурентов компании, которые являются одними из ключевых клиентов Qualcomm.

В августе генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф заявил, что концентрация внимания Huawei на китайском рынке навредила американской компании. "В результате запрета на экспорт Huawei сместили акцент в сторону увеличения доли на внутреннем китайском рынке, где мы не видим соответствующих преимуществ в доходах от продукции или лицензирования", — сказал он инвесторам в ходе конференц-колла о доходах.

Дело в том, что Qualcomm продает чипы внутренним конкурентам Huawei, таким как Xiaomi и Oppo. По данным исследовательской фирмы Canalys, в 2019 году поставки обеих этих компаний сократились.

Общий рынок смартфонов еще больше ослаб, после того как в I квартале эпидемия коронавируса на несколько недель остановила производственную активность на большей части территории страны. В Китае поставки мобильных телефонов упали на 23,3% в марте после падения на 56% в феврале, показали официальные данные правительства.

Между тем, в I квартале поставки Apple iPhone, вероятно, упали всего на 1% по сравнению с прошлым годом, сказали в Counterpoint Research.

Это соответствует отчету CINNO Research о полупроводниках, который показывает, что доля Apple на рынке чипов осталась практически неизменной. Apple разрабатывает свои собственные чипы для смартфонов.