Microsoft нарастила прибыль и выручку выше прогнозов Уолл-стрит


Вести.Hi-tech


Вести.Экономика

Акции Microsoft выросли на 5% в ходе расширенных торгов, после того как компания сообщила о 15%-м увеличении продаж в III квартале.

Акции Microsoft выросли на 5% в ходе расширенных торгов, после того как компания сообщила о 15%-м увеличении продаж в III квартале. Драйвером роста стал облачный бизнес.

В заявлении компании говорится, что коронавирус оказал минимальное влияние на общую выручку компании в этом квартале и что "эффект от COVID-19 может быть не полностью отражен в финансовых результатах до будущих периодов".

Основные показатели компании за отчетный период следующие:

  • скорректированная прибыль — $1,40 на акцию,
  • выручка — $35,02 миллиарда (+ 15% год к году),
  • чистая прибыль — $10,8 миллиарда (+ 22% год к году).

Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали, что скорректированная прибыль на акцию составит $1,26 на $33,66 миллиарда за квартал, завершившийся 31 марта. Консолидированная выручка корпорации увеличилась на 15% до $35 миллиардов.

Результаты Microsoft, наряду с результатами Alphabet и Facebook (запрещена в РФ), показывают, что компании, работающие в сфере высоких технологий, до сих пор держатся на плаву в условиях коронавируса, в то время как безработица в целом стремительно растет, а экономика сокращается. Alphabet и Facebook ранее сообщили, что цены на рекламу стабилизируются после резкого падения в марте.

Microsoft представила прогнозы на IV квартал, которые оказались ниже ожиданий аналитиков, прогнозируя трудные времена для LinkedIn и некоторых продаж программного обеспечения для малого бизнеса. 

Microsoft ожидает выручку в диапазоне от $35,85 миллиарда до $36,80 миллиарда в IV финансовом квартале, или $36,33 миллиарда в середине диапазона. Это означает рост на 7,7% — самый медленный рост с I квартала 2017 года — и прогноз выше консенсусной оценки Refinitiv в $36,42 миллиарда. 

Выручка в облачном бизнесе Intelligent Cloud увеличилась на 27% до $12,28 миллиарда, что оказалось выше консенсуса аналитиков. Выручка Microsoft от Azure в минувшем квартале выросла на 59% против 62% кварталом ранее из-за проблем с новыми серверными мощностями у партнеров корпорации.

В III финансовом квартале сегмент More Personal Computing, включающий поисковик Bing, Windows, Surface и Xbox, увеличил доход на 2,9% до $11 миллиардов, что выше прогноза в $10,46 миллиарда от аналитиков, опрошенных FactSet.

Microsoft заявила в феврале, что не ожидает достижения ежеквартальных прогнозов, которое предусмотрено для сегмента. В январе сообщалось, что подразделение выручит от $10,75 миллиарда до $11,15 миллиарда.

Подразделение Productivity and Business Processes ("Производительность и бизнес-процессы"), которое включает Dynamics, LinkedIn и Office, увеличило доход на 14,7% до $11,74 миллиарда, что выше консенсус-прогноза аналитиков FactSet в $11,53 миллиарда.

Число абонентов пакета приложений Office 365 выросло на 39,6 миллиона, что примерно на 16% больше по сравнению с прошлым годом — самым быстрым ростом с III квартала 2018 года. Коммуникационное приложение Teams сейчас насчитывает более 75 миллионов активных пользователей ежедневно по сравнению с более чем 44 миллионами в середине марта, и за один день в этом месяце было более 200 миллионов участников конференций, рассказал аналитикам на конференц-звонке генеральный директор Сатья Наделла.

Установленные базы по всей франшизе Office выросли за квартал, и Microsoft получила больше доходов на пользователя, так как коммерческие клиенты выбрали пакет E5, который включает в себя дополнительные функции безопасности.

Сегмент интеллектуальных облачных вычислений Microsoft, включающий Azure, GitHub и серверные продукты, в том числе SQL Server и Windows Server, принес $12,28 миллиарда дохода, что на 27% больше в годовом сравнении и выше консенсуса аналитиков в $11,79 миллиарда.

Первоначальное влияние Covid-19 на бизнес было смешанным. Облачные продукты, такие как Teams и Azure, показали рост использования, так как "клиенты перешли на работу и учебу из дома", сказали в Microsoft. Но, с другой стороны, "в последние недели квартала наблюдалось замедление в лицензировании, особенно в малом и среднем бизнесе, и сокращение расходов на рекламу в LinkedIn", сказали в компании.

Как и предсказывала Microsoft, доходы от продажи устройств Surface и лицензий Windows от производителей устройств росли, по мере того как люди уходили на удаленку. Однако это было несколько компенсировано ограничениями цепи поставок в Китае, которые улучшились в конце квартала. Расходы на инфраструктуру для поддержки Azure и других предложений были отложены в этом квартале из-за ограничений цепочки поставок, сказали в Microsoft. 

Microsoft за минувший квартал вернула акционерам $9,9 миллиарда в виде дивидендных выплат и выкупа своих акций, что на 33% превышает сумму за тот же период прошлого года.

В день публикации итогов акции Microsoft подорожали на 2,2% на электронных торгах после закрытия биржи, когда котировки поднялись на 4,5%. Акции Microsoft выросли на 12% за год, в то время как S&P 500 упал почти на 9%. Рыночная капитализация Microsoft составила $1,35 триллиона.