Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Президент поддержал идею печатать защитные экраны для лица на 3D-принтерах

Идею печатать средства индивидуальной защиты от коронавируса COVID-19 на 3D-принтерах и лазерных станках поддержал gрезидент России Владимир Путин. О запуске производства на лазерном станке лицевых защитных экранов на видеовстрече с участниками общероссийской акции "МыВместе" рассказал проректор Донского ГТУ по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Олег Полушкин.

Идею печатать средства индивидуальной защиты от коронавируса COVID-19 на 3D-принтерах и лазерных станках поддержал gрезидент России Владимир Путин. О запуске производства на лазерном станке лицевых защитных экранов на видеовстрече с участниками общероссийской акции "МыВместе" рассказал проректор Донского государственного технического университета по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Олег Полушкин.

Ежедневно в Донском ГТУ производится до трех тысяч таких экранов, пояснил победитель конкурса "Лидеры России" по научному направлению Олег Полушкин. Такая защита уже активно используется в больницах, магазинах, аптеках. При этом защита продается по всей стране по себестоимости – 100 рублей за экран.

"Эффективность этих экранов подтверждена опытом китайских, итальянских врачей, — подчеркнул проректор Донского университета. — Наши изделия ничем не уступают импортным: они защищают глаза, рот и нос от попадания вируса при контакте с больными".

Олег Полушкин признался, что его самого на организацию такого производства подтолкнуло и вдохновило движение против COVID, когда энтузиасты 3D-печати из Уфы, Казани, Ярославля, Курска и других городов взялись производством лицевых масок и других средств индивидуальной защиты.

Владимир Путин в ходе видеоконференции, которую транслировал телеканал "Россия 24", отметил, что он совершенно неожиданно увидел в СМИ, и это было для него совершенно неожиданно, как вы работаете, и что возникло движение "Мейкеры против вируса". Президент поблагодарил Полушкина за то, что он делает.

По мнению президента, современные способы, современные средства защиты, полученные в результате применения современных технологий являются спусковым крючком для какого-то движения вперед. В данном случае это хороший пример, — подчеркнул президент.

В мире коронавирусом SARS-2-CoV инфицированы более 3,1 миллиона человек в мире. 220 тысяч пациентов от осложнений коронавирусной инфекции погибли. В России умер 1 миллион 73 пациента с COVID-19. Всего выявлены 106 тысяч 498 случаев заражения, 11 тысяч 619 человек уже выздоровели.

Владимир Путин отметил, что активность волонтеров для помощи нуждающимся в условиях коронавирусной пандемии показывает, что в России очень здоровое общество.