Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Минздрав и Роспотребнадзор рассказали о коронавирусе сейчас и потом


EPA

Россия подходит к важнейшему рубежу борьбы с коронавирусом, поэтому ответственное поведение каждого является решающим фактором в победе над инфекцией, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. А в Роспотребнадзоре предупредили, что после спада заболеваемости летом коронавирус может вернуться осенью.

Россия подходит к важнейшему рубежу борьбы с коронавирусом, поэтому ответственное поведение каждого является решающим фактором в победе над инфекцией, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Он напомнил, что сейчас очень важно оставаться дома, чтобы остановить развитие эпидемии и сберечь здоровье людей. "Министерство здравоохранения России призывает всех граждан проявить солидарность с теми мерами, которые применяет государство, и воздержаться от посещения общественных мест", — приводит высказывание Мурашко РИА Новости.

Министр также поздравил жителей России с Днем труда и призвал людей соблюдать режим самоизоляции во время майских праздников. Всех медицинских работников Мурашко поблагодарил за труд и самоотдачу. Он пожелал медикам сил, здоровья, терпения, оптимизма и призвал их беречь себя, добавляет ТАСС.

Со своей стороны в Роспотребнадзоре предупредили, что после спада заболеваемости летом коронавирус может вернуться осенью. В ведомстве пояснили, что при жаркой погоде и большом количестве солнечного ультрафиолета респираторные инфекции идут на спад. "При наступлении прохладной и дождливой погоды, при возвращении на места учебы или работы наших граждан высока вероятность второй волны заболеваемости", — приводит выдержки из комментария Роспотребнадзора "Интерфакс".

Там отметили, кроме того, что прививки от сезонного гриппа или пневмококковой инфекции в отношении коронавируса "не работают", поэтому прививаться от гриппа нужно не ранее августа-сентября. Плановую вакцинацию в Роспотребнадзоре также посоветовали отложить: в поликлинике, где делают прививки, можно заразиться коронавирусом, а сама прививка может дать осложнения на фоне начинающегося инфекционного заболевания.

При этом есть одно исключение: в Роспотребнадзоре рекомендуют сделать прививку от энцефалита, если в регионе распространен клещевой энцефалит и число инфицированных коронавирусом пока невелико.

В ведомстве добавили, что сдавать тест на COVID-19 при отсутствии симптомов есть смысл только после контакта с зараженными людьми.