США и Китаю не удалось преодолеть противоречия

В Пекине завершились переговоры президента США Барака Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао. Встреча продолжалась несколько часов. Но многие разногласия в отношениях Вашингтона и Пекина преодолеть так и не удалось.

В Пекине завершились переговоры президента США Барака Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао. Встреча продолжалась несколько часов. Но многие разногласия в отношениях Вашингтона и Пекина преодолеть так и не удалось.

Этот утомительный марафон для Барака Обамы, скорее всего, запомнится быстрым похолоданием: после теплого Сингапура более прохладный Шанхай и уж совсем не по сезону ледяной Пекин. Китайская столица встретила главу Белого дома ноябрьскими заморозками и целой кучей проблем, обойти которые на переговорах было просто невозможно: пресловутые пошлины на ввоз китайских шин, тайваньский вопрос, ситуация с долларом, которую китайцы на правах главного кредитора США поднимают все чаще. На этом фоне Обама снова и снова повторяет, что Китаю и Америке лучше работать вместе.

"Соединенные Штаты заинтересованы в тесных связях с китайским народом, – подчеркнул Барак Обама. – Мы будем поощрять контакты на уровне рядовых граждан. Это позволит нашим странам еще более тесно сотрудничать и в экономике, и по вопросам безопасности, и по другим направлениям".

Здесь все так не похоже на Европу или даже дружественную Японию. Вместо восторженных поклонников – угрюмые лица военных и двойное кольцо охраны вокруг отеля St. Regis. Обаму в Китае воспринимают крайне трезво. Главный вопрос: как отреагирует Америка на дальнейшее усиление Пекина?

"Меня беспокоит позиция Обамы по Тайваню, – говорит житель Пекина. – Американцы должны уважать суверенитет Китая. Между нашими странами существует еще целый ряд проблем. Например, дискриминационные пошлины, которыми американцы облагают китайские товары". "Во время визита в Японию Обама заявил, что Америка не будет сдерживать развитие Китая. Очень хотелось бы верить в его искренность, ведь наши страны крупнейшие в мире, они обязательно должны сотрудничать", – считает китаянка.

Несмотря на взаимные клятвы в вечной дружбе, обеим сторонам уже очевидно: великая американо-китайская финансовая схема дала сбой. Америка больше не может в таких объемах закупать китайские товары, а Пекин не хочет до бесконечности кредитовать этот раздутый спрос. Система, которая в последние двадцать лет обеспечивала более половины роста мировой экономики, не выдержала напряжения. Можно ли починить этот перегревшийся механизм или нужно на ходу изобретать новый? Обаме и Ху Цзиньтао есть о чем поговорить.

Визит в Поднебесную – несомненно, важнейший во всем азиатском турне – Обама приберег напоследок. За его ходом в эти дни внимательно следят не только в Вашингтоне, но и в других странах. Ведь от итогов этих переговоров зависит очень многое.