Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

БиГ не дала российским военным медикам продезинфицировать больницу

Министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич распорядился не пропускать в боснийский город Мостар группу российских военных медиков. Они должны были приехать, чтобы провести дезинфекцию клинической больницы местного университета от коронавируса.

Министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич распорядился не пропускать в боснийский город Мостар группу российских военных медиков. Они должны были приехать, чтобы провести дезинфекцию клинической больницы местного университета от коронавируса.

Как рассказала пресс-секретарь клиники Адрияна Панджа, они запросили помощь российских специалистов после того, как россияне десять дней назад провели дезинфекцию в Университетском клиническом центре Баня-Луки (Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины). Об этом сотрудники клиники в Мостаре узнали от своих коллег и решили также воспользоваться положительным опытом.

Однако министр безопасности федерации после консультаций в министерстве обороны отдал пограничной полиции распоряжение не пропускать российских медиков. Сейчас запрос из Мостара передан на рассмотрение в президиум Боснии и Герцеговины — коллективный орган высшей исполнительной власти страны, пишет "Интерфакс".

В Министерстве безопасности Боснии и Герцеговины свой отказ пропустить российских военных объяснили тем, что такие разрешения не в их компетенции. В ведомстве указали, что речь идет о военном подразделении, и принять такое решение может только президиум федерации.

Группа российских медиков: 24 члена медицинского отряда и пять специальных машин РХБЗ для дезинфекции — под руководством генерала Михаила Чернышова должна была прибыть в Мостар в пятницу, 1 мая. Минобороны РФ в тот же день подтвердило, что российские военные специалисты вновь прибудут Боснию и Герцеговину для помощи в борьбе с коронавирусом по приглашению местных властей. Российские медики уже оказывали помощь властям Республики Сербской в борьбе с эпидемией. Они работали в регионе с 9 по 23 апреля. Глава сербского Минобороны Александр Вулин выразил министру обороны России Сергею Шойгу огромную благодарность за помощь, которую российские военные оказывают Сербии в борьбе с коронавирусом.

В президиум Боснии Герцеговины входит по одному представителю от боснийцев-мусульман, хорватов-католиков и православных сербов. В настоящее время он состоит из представителя хорватов Желько Комшича, бошняков (славян-мусульман) Шефика Джаферовича и сербов Милорада Додика. Отношения между членами руководящего органа сложные, коллективные решения принимаются путем переговоров.