Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Западные спецслужбы обвинили Китай в уничтожении данных о коронавирусе


EPA

Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса, сообщает австралийская газета Daily Telegraph.

Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса, сообщает австралийская газета Daily Telegraph.

Ссылаясь на 15-страничное досье, подготовленное западными спецслужбами, газета пишет, что Китай скрывал любые новости о коронавирусе, заставляя высказывающихся врачей замолчать или "исчезнуть"​​​. Также говорится, что Китай уничтожал доказательства наличия коронавируса в лабораториях и отказывался предоставлять биоматериалы ученым, разрабатывающим вакцину.

По данным издания, Китай еще в начале декабря прошлого года имел доказательства о передаче коронавируса от человека человеку, однако отрицал это вплоть до 20 января 2020 года. То же самое делала и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Авторы публикации отмечают, что есть некоторые расхождения по поводу места происхождения вируса. Австралия считает, что он возник на рынке, как утверждают власти КНР, а американцы предполагают, что вирус возник в лаборатории в городе Ухань, сообщает РИА Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп не раз заявлял о том, что Китай якобы сознательно допустил вспышку COVID-19 (нападки начались еще в марте; тогда об этом говорил глава Госдепа Майк Помпео), и одновременно обвинял ВОЗ, которая, по его словам, не предоставила информацию о коронавирусе своевременно.

Китай уже заявлял, что в заявлениях американских политиков о причастности Китая к возникновению эпидемии присутствует большая доля популизма. В США в нынешнем году предстоят президентские выборы, политики таким образом хотят привлечь внимание избирателей и заручиться их поддержкой.

Китайские СМИ указывали на несколько ошибок США: во-первых, американцы впустую спустили почти два месяца бесценного времени; во-вторых, из-за внутриполитической борьбы невозможно сосредоточиться на противостоянии эпидемии; в-третьих, лозунг "Америка прежде всего" мешает сотрудничеству в вопросе профилактики эпидемии.