Тема:

Россель уступает место 14 лет назад

Эдуард Россель может стать сенатором от Свердловской области

Александр Мишарин, наделенный во вторник полномочиями губернатора Свердловской области, предложил делегировать экс-главу региона Эдуарда Росселя в Совет Федерации. Россель сказал, что он не против такого развития ситуации.

Александр Мишарин, наделенный во вторник полномочиями губернатора Свердловской области, предложил делегировать экс-главу региона Эдуарда Росселя в Совет Федерации.

"Работа в Совете Федерации требует от человека особых качеств, в том числе способности быть хорошим лоббистом. Если бы Эдуард Эргартович согласился занять этот пост, это было бы правильно", - считает Александр Мишарин.

Сам Эдуард Россель сказал, что он не против такого развития ситуации. "Я человек государственный. И если сочтут, что я принесу пользу в Совете Федерации, то буду работать там", - заявил Россель.

Сейчас место одного из двух представителей Свердловской области в Совете Федерации - от законодательного органа власти – вакантно, уточняет ИТАР-ТАСС. Исполнительную власть региона представляет Александр Школьник. Решение о делегировании Росселя должны принимать областные депутаты.

Кроме того, Мишарин определил приоритеты развития Свердловской области: качественное совершенствование инфраструктуры, улучшение качества добычи и переработки сырья, вопросы экологии и охраны окружающей среды. "В Свердловской области недра очень богаты полезными ископаемыми. Нужны самые современные системы добычи и переработки. При этом нужно шире привлекать зарубежные и российские инвестиции", - сказал Мишарин.

Мишарин заявил, что Свердловская область активизирует усилия в реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". По словам Мишарина, реализация мегапроекта, который соединит промышленность Юга с недрами Севера, даст ощутимый толчок развитию территорий.

Мишарин приступит к исполнению обязанностей губернатора Свердловской области после приведения к присяге, которое состоится на совместном заседании палат областного Законодательного собрания 23 ноября.

Александр Мишарин родился в 1959 году в Свердловске, в 1981 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1981 года работал электромехаником, главным инженером на Свердловской железной дороге, с 1998 года - замминистра путей сообщения РФ, с 2001 года - первый заместитель министра путей сообщения. В июне 2004 года занял должность замминистра транспорта РФ, в январе 2009 года был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.