Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Минтруд разъяснил, как будут оплачивать нерабочие дни

Нерабочие дни в России с 6 по 8 мая оплачиваются в обычном размере. Как пояснили в Минтруде, деньги должны начисляться по тому же принципу, что и в апреле. "То есть заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере", — отметили в ведомстве.

Нерабочие дни в России с 6 по 8 мая оплачиваются в обычном размере. Как пояснили в Минтруде, деньги должны начисляться по тому же принципу, что и в апреле.

"То есть заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере", — отметили в ведомстве.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что весь апрель будет нерабочим в связи с распространением коронавируса. На прошлой неделе глава государства продлил этот режим еще на три дня — 6, 7 и 8 мая. Таким образом, в общей сложности россияне будут отдыхать до 11 мая.

Власти призывают россиян не покидать дома без крайней необходимости, соблюдать правила гигиены, а в случае выхода на улицу — держаться на расстоянии как минимум в метр-полтора от других людей и надевать маски.

В настоящее время Россия находится на седьмом месте по числу зараженных коронавирусом, уточняет РИА Новости. В стране зафиксировано более 134 тысяч случаев инфицирования COVID-19, из них более 16 тысяч пациентов вылечились. От болезни умерли 1280 человек.

Глава глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, ограничительные меры могут продлить до июня в том случае, если россияне будут нарушать режим самоизоляции в майские праздники. Вместе с тем, по ее словам, полностью прекратить циркуляцию коронавируса невозможно, независимо от характера принятых мер.