Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Сеченовском университете рассказали, в каком случае формируется иммунитет к коронавирусу


AP Images

Как формируется иммунитет к коронавирусу COVID-19, рассказал доктор медицинских наук, профессор патофизиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Антон Ершов в интервью "Российской газете". По его данным, наиболее устойчивый иммунитет формируется при средней тяжести протекания заболевания и умеренном лечении медикаментами.

Как формируется иммунитет к коронавирусу COVID-19, рассказал доктор медицинских наук, профессор патофизиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Антон Ершов в интервью "Российской газете". По его данным, иммунитет зависит от течения заболевания. Наиболее устойчивый иммунитет формируется при средней тяжести протекания заболевания и умеренном лечении медикаментами.

При протекании заболевания организм может не заметить вирус и не выработать необходимых антител, отметил Антон Ершов. Что касается тяжелого течения болезни, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, у пациента может не хватить внутренних ресурсов для формирования иммунитета.

Поскольку коронавирус, вызывающий COVID-19, сходен с вирусом SARS, вызвавшего в 2002-2003 годах эпидемию атипичной пневмонии, то предполагается, что выработанный на вирус иммунитет может длиться до двух лет. Однако, подчеркнул доктор Ершов, подтверждений по вызвавшему пандемию SARS-CoV-2 пока нет.

Вызывающий COVID-19 коронавирус сезонный. Он активизируется и будет активизироваться осенью и зимой. Поэтому, добавил Антон Ершов, даже если Россия подавит распространение инфекции к осени, то есть реальная угроза второй волны инфицирования.

Также ученый предположил, что производство достаточного количества вакцины от коронавируса, в случае ее разработки. уйдет от полутора до двух лет.

Ранее Минздрав назвал все способы передачи коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями, а также контактным путем, через продукты питания и при контакте с поверхностями, на которых осел вирус. Известно, что при комнатной температуре SARS-CoV-2 может сохранять свою жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в течение трех суток.

Кроме того, доказано, что нехватка витамина D, вырабатываемого внутри организма на солнце, приводит к более тяжелому течению заболевания.

Всего в мире инфицированы коронавирусом более 3,5 миллиона человек. При этом для почти четверти миллиона заболевание оказалось смертельным.По распространенности коронавируса Россия занимает седьмое место в мире.