Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Евгений Микрин был точен и хладнокровен: вирус унес жизнь великого ученого

В Москве 5 мая скончался от коронавируса генеральный конструктор корпорации "Энергия" Евгений Микрин, ученый с мировым именем, который разрабатывал системы управления космической техникой. В своей телеграмме с соболезнованиями семье Владимир Путин назвал вклад Евгения Микрина в космическую программу неоценимым.

В Москве сегодня, 5 мая, скончался от коронавируса генеральный конструктор корпорации "Энергия" Евгений Микрин, ученый с мировым именем, который разрабатывал системы управления космической техникой — такие, которые на бескрайнем пространстве Вселенной позволяют контролировать перемещение многотонных объектов с точностью до нескольких сантиметров. В своей телеграмме с соболезнованиями семье Владимир Путин назвал вклад Евгения Микрина в космическую программу неоценимым.

"Мне ничего в жизни не давалось просто. За всем этим был колоссальный труд", — как-то сказал ученый. Этому труду Евгений Микрин посвятил всю жизнь. Если говорить по-простому, он создавал мозги для космических кораблей и орбитальных станций, делал технику "умнее". Многие в далеком 1988 году не верили, что "Буран", облетев дважды вокруг Земли, сядет сам, без пилота, в заданных координатах. А он сел. Это казалось чудом.

То, что "Буран" совершил свой первый и единственный полет в конце 80-х, решило его судьбу. Первоначально это был военный проект, а Советский Союз вдруг стал разоружаться. Программу свернули.

Всю жизнь Микрин совершенствовал интеллект космических флагманов — "Прогрессов" и "Союзов". Прорывом в свое время стало сокращение полетного времени кораблей до стыковки с орбитальной станцией. До этого космонавты двое суток проводили в маленькой кабине, прежде чем состыковаться с МКС. Микрин сократил этот срок до шести часов.

Для самой МКС Микрин создал наземную службу сопровождения полета, а летает станция уже более двадцати лет. Американские астронавты даже проводили экскурсию по модулям "Звезда" и "Заря". Оба разрабатывал Микрин.

"Речь идет об управлении многотонными объектами, которые двигаются на расстоянии сотен километров над Землей. Микрин был хладнокровен, точен", — рассказал академик РАН Владимир Фортов, который был в 2013-2017 годах президентом РАН.

Хладнокровен и точен ученый был и в ЦУПе, и на космодроме, откуда контролировал полеты от старта до стыковки. Он, как рассказали нам его коллеги, и вирус подхватил по пути с Байконура.

"Конечно, некоторые хронические заболевания были, которые, естественно, усугубили течение и первичного заболевания — коронавирусной инфекции, и осложнения в виде вирусной пневмонии", — отметил академик РАН, вице-президент РАН Владимир Чехонин.

Автор 270 научных работ, академик, но не теоретик, поскольку все свои проекты он вел за руку от голой идеи до вывода на орбиту и дальше не бросал, Микрин был связующим звеном между фундаментальной наукой и практическим космосом.

"То, что было связано у нас с пилотируемой космонавтикой и с обеспечением полетов, проведением экспериментов, проходило через него. Очень большая потеря для космической отрасли", — поделился президент РАН Александр Сергеев.

Микрин прошел путь от научного сотрудника до генерального конструктора пилотируемых программ России. Президент Путин назначил его на этот пост в 2015 году.

Ученому было 64, он занимался проектами будущего — начинкой для лунной орбитальной станции, новым кораблем "Федерация", разработкой космических аппаратов в интересах Минобороны.

"Ты обязан делать то, что нужно. Дальше — как будет", — говорил Евгений Микрин.