Смертельная метка: живодеры продолжают калечить тюленей в Приморье

В Приморском крае неизвестные живодеры продолжают калечить морских млекопитающих. Изувеченных тюленей находят на восточном побережье уже не в первый раз. Из-за жестокого чипирования погибла маленькая ларга. Кто метит ластоногих таким варварским методом?

В Приморском крае неизвестные живодеры продолжают калечить морских млекопитающих. Изувеченных тюленей находят на восточном побережье уже не в первый раз. Из-за жестокого чипирования погибла маленькая ларга. Кто метит ластоногих таким варварским методом?

Ярко-желтые метки хорошо заметны даже под слоем воды. Они являются результатом чьего-то бездумного и безжалостного желания пометить дальневосточных тюленей. В Приморье подобная история уже вторая. Огромные пластиковые бирки, которые, как правило, используют для коров, прибили к ластам млекопитающего гвоздями. Из-за них животное не только теряет способность плавать, но и вовсе может погибнуть.

У погибшего малыша бирка с цифрой 11. Является ли это число порядковым номером, и кто поставил эти зверские метки, будут выяснять сотрудники природоохранной прокуратуры. Как сообщили ученые, последние исследования дальневосточной ларги были проведены около двух лет назад. И такие методы научные сотрудники никогда не применяли.

"Мы используем достаточно легкие спутниковые маячки и крепим их при помощи клея, который специально был разработан совместно с корейскими учеными. Большая часть из них передавала сигнал до следующей линьки", — рассказал ГТРК "Владивосток" директор Тихоокеанского океанологического института им. Ильичева РАН Вячеслав Лобанов.

Однако метки и чипы стали замечать не только на тюленях. Неоднократно в районе бухты Средняя видели белух со спутниковыми маячками. На спинах млекопитающих были огромные датчики, буквально вшитые под кожу. Аналогичные GPS-метки вживлялись млекопитающим, выпущенным из китовой тюрьмы.

Планируют ли какие-то меры по снятию этих датчиков — на данный момент неизвестно. Сотрудники Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии просят сообщать об обнаружении ластоногих, чтобы помочь ученым.