Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В Липецке предметом скандала стало обсуждение в мэрии способа дезинфекции улиц

В Липецке предметом скандала стало обсуждение в мэрии способа дезинфекции улиц. Аудиозапись, на которую попал диалог мэра и губернатора, появилась в Интернет-пространстве и возмутила пользователей.

В Липецке предметом скандала стало обсуждение в мэрии способа дезинфекции улиц. Аудиозапись, на которую попал диалог мэра и губернатора, появилась в Интернет-пространстве. 

Как сообщает ГТРК "Липецк", речь в опубликованном отрывке идет о том, чем и какими способами необходимо провести дезинфекционную обработку общественных пространств в городе. Мэр Евгения Уваркина рассказывает о применении специальных ранцев, образующих "туман". Далее начинает говорить глава региона Игорь Артамонов. Обсуждаются места в городе, где бывает больше всего людей.

Из аудиоотрывка пользователи Сети сделали вывод, что цель мероприятий — испугать горожан, заставить их не выходить на улицы. Интернет-пространство возмутило такое отношение к гражданам, желание "потравить их, как клещей".

Официальный комментарий "Вестям Липецк" дал глава пресс-службы областной администрации Михаил Шаршаков. Как он уточнил, в Сеть попал отрывок реального совещания, которое проводилось еще в начале апреля. Главной темой встречи стало обсуждение мер для борьбы с коронавирусом. В тот период наблюдался резкий рост числа заболевших. Но, несмотря на введенный режим самоизоляции, люди продолжали активно его нарушать и посещали общественные пространства.

Одной из главных задач на тот момент было провести санитарную обработку мест, где граждане по-прежнему собирались. Для этого планировалось использовать специальные дезинфицирующие средства, в том числе ранцевые распылители. Естественно, был выбран самый безопасный и рекомендованный Роспотребнадзором состав для дезинфекции, отметил Михаил Шаршаков.

Попавший в Интернет отрывок вырван из контекста, отметил руководитель пресс-службы. Власти обсуждают вопрос наиболее эффективных и одновременно безопасных способов дезинфекции городских пространств, чтобы сохранить здоровье людей. Именно на это особое внимание обратил тогда губернатор.

Кстати, тестовая обработка улиц, проведенная 11 апреля, была заснята и специально продемонстрирована в соцсетях. Причем в итоге при дезинфекции полностью отказались от химикатов. Был выбран метод точечной обработки и использования распылительных ранцев. Между прочим, именно так по-прежнему обрабатываются остановки, дворы, скамейки, рассказал Михаил Шаршаков.

Как стало известно "Вестям Липецк", возможно, сегодня пройдет встреча главы региона с журналистами.