Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Вирусное облако": место в доме, где гарантированно можно подхватить COVID-19


фото: pixabay.com

В многоквартирных домах лифт назван самими опасным местом, где можно подхватить коронавирус. Биолог пояснила: если в нем проехал зараженный человек, то даже через полчаса после него следующий пассажир лифта будет ехать в "вирусном облаке", поскольку воздух из него долго не выветривается.

В многоквартирных домах подъезды в целом, но особенно лифты, названы самими опасными местами, где можно подхватить коронавирус, даже если проводится их регулярная дезинфекция.

Как пояснила "Известиям" доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова, лифт опасен тем, что в нем очень маленький объем воздуха.

Она привела пример: допустим, в лифте проехал человек, зараженный коронавирусом, и если следом даже через полчаса после него зайдет другой человек, то "взвесь" все равно остается в воздухе, поскольку двери лифта были закрыты, и воздух в нем "стоял".

В результате человек, который зашел в кабинку после зараженного, будет ехать в этом "вирусном облаке": когда лифт начинает движение, это "облако" опускается на него.

По словам специалиста, пользоваться лестницей в этой связи безопаснее.

Ранее сообщалось, что московские власти на месяц продлили ежедневную дезинфекцию подъездов в многоэтажных домах.

Лифты, лестничные площадки, холлы, коридоры, а также все выключатели, дверные ручки, перила и почтовые ящики продолжат обрабатывать специальными растворами для предотвращения распространения коронавируса.