Тема:

Коронавирус 3 дня назад

На Колыме карантинные меры планируется отменять поэтапно

На Колыме карантинные меры планируется отменять поэтапно. Об этом ГТРК "Магадан" сегодня рассказал губернатор области Сергей Носов. По последним данным, на 7 мая в регионе общее число заболевших составило 138 человек. 57 магаданцев выздоровели.

На Колыме карантинные меры планируется отменять поэтапно. Об этом ГТРК "Магадан" сегодня рассказал губернатор области Сергей Носов.

В данный момент региональное правительство работает над соответствующим постановлением. В нем будут указаны этапы отмены ограничительных мер в регионе. Планируется, что губернатор подпишет документ к 12 мая.

Как отметил губернатор, речь не обязательно идет только о смягчении ограничительных мер или их отмене. Все будет зависеть от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Например, в Ягоднинском и Сусуманском округах обстановка остается очень тревожной. Здесь особенно велик рост заболевших. Возможно, в Магадане реально будет приступить к первому этапу изменения карантинных мер. Уже сейчас можно сказать, что к проведению второго этапа готов, например, Северо-Эвенский район. Там вводится обязательное тестирование на COVID-19 для всех улетающих. Все эти детали будут учтены в постановлении.

В целом, уточнил губернатор, районные власти очень внимательно следят за соблюдением режима самоизоляции на местах и делают все, чтобы остановить распространение вируса. Как известно, накануне президенту был представлен план поэтапного выхода страны из карантина.

По последним данным, на 7 мая в регионе общее число заболевших составило 138 человек. 57 магаданцев выздоровели. С начала эпидемии два пациента скончались. Два новых случая — за минувшие сутки.