Тема:

Коронавирус 1 день назад

Пандемия коронавируса поразила мировую торговлю наркотиками


EPA

Пандемия коронавируса в мире поразила экономическую активность не только в обычных отраслях, но и торговцев наркотиками, показал отчет ООН, пишет The Financial Times.

Пандемия коронавируса в мире поразила экономическую активность не только в обычных отраслях, но и торговцев наркотиками, показал отчет ООН, пишет The Financial Times.

Поскольку глобальные блокировки привели к тому, что транспортировка остановилась почти по всему миру, это навредило бизнесу, маскирующему свою деятельность легальной торговлей.

"Таким образом, меры, принятые правительствами для борьбы с пандемией COVID-19, неизбежно повлияли на все аспекты незаконных рынков наркотиков, от производства и оборота наркотиков до их потребления", — говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности.

Предвидя замедление торговли из-за распространения COVID-19, торговцы наркотиками увеличили отгрузки непосредственно перед введением блокировок.

За первые три месяца этого года управление ООН помогло конфисковать 17,5 тонны кокаина, который направлялся в Европу из Южной Америки. В Роттердаме конфискации увеличились с 4,1 тонны в I квартале прошлого года до 6,6 тонны за тот же период в этом году.

В апреле в Антверпене был обнаружен необычно большой 5-тонный груз с наркотиками, спрятанный в контейнере для перевозки кальмаров. Несколькими неделями ранее в перуанском порту Эль-Кальяо полиция обнаружила партию кокаина, спрятанную в грузе хирургических масок, направляющихся в Китай.

Но после того как в латиноамериканских странах были введены ограничения и мировая морская торговля ослабла, "мы увидели очень существенное снижение объема изъятий (незаконных грузов)", что может указывать на меньшее количество поставок, сказал Боб Ван ден Берге из программы контроля контейнеров в ООН.

"Криминальным организациям стало сложнее доставлять кокаин в морские порты, потому что границы закрыты, дороги закрыты, у вас везде полицейские", — сказал он.