Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Доктор Мясников пояснил, на какие цифры по COVID-19 надо ориентироваться


фото: Катерина Волкова

Официальный представитель Оперативного штаба по коронавирусу Александр Мясников разъяснил статистику по заболевшим коронавирусом и выздоровевшим людям. Он объяснил "низкое" число выздоровевших и пояснил, как понять, сколько сейчас в России действительно тяжелых больных.

Официальный представитель Оперативного штаба по коронавирусу, главврач московской ГКБ №71 Александр Мясников разъяснил статистику по заболевшим коронавирусом и выздоровевшим людям.

По последним данным на 6 мая в России COVID-19 заразились больше 177 тысяч человек, около 23 тысяч вылечились, больше 1600 умерли.

"Возникает вопрос: где остальные 154 тысячи человек? Цифры не сходятся", — отметил доктор Мясников.

Он пояснил, что 23 тысячи – это люди, которые поступили в больницы и оттуда были выписаны, а все остальные – выздоровевшие.

Врач напомнил, что большинство людей переносит заболевание в легкой или средней форме и лечится дома.

При этом Мясников в оценке ситуации с коронавирусом рекомендовал обращать внимание, прежде всего, на статистику по умершим людям.

В эфире интернет-программы "СоловьевLive" он пояснил, что эту цифру надо умножать примерно на 10 – и тогда мы получаем статистику по тем, кто переносит заболевание в действительно тяжелой форме.

Например, если на данный момент у нас примерно 1600 скончавшихся после заражения коронавирусом, значит, тяжелых больных с COVID-19 сейчас в России около 16 тысяч человек, потому что по наблюдениям медиков умирает примерно каждый десятый из них.

Ранее известный доктор дал рекомендации, в каких случаях надо обращаться в скорую и настаивать на госпитализации, а в каких этого делать не стоит.