Госдума рассмотрит во втором чтении проект федерального бюджета

11 декабря парламентарии намерены рассмотреть более 30 законопроектов
В среду на пленарном заседании Государственная дума рассмотрит проект федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов в ключевом - втором - чтении. Депутатам предстоит утвердить распределение бюджетных средств в рамках одиннадцати разделов главного финансового документа страны.

В среду на пленарном заседании Государственная дума рассмотрит проект федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов в ключевом - втором - чтении. Депутатам предстоит утвердить распределение бюджетных средств в рамках каждого из одиннадцати разделов главного финансового документа страны. Первое чтение  этот документ прошел 21 октября текущего года. Ко второму чтению от министерств, ведомств, регионов и парламентских фракций поступило около 600 поправок, однако половина из них предлагается к отклонению. "За каждую поправку борьба была острая и жесткая", - признал председатель бюджетно-налогового комитета Госдумы Юрий Васильев.

Безусловно, будут сохранены утвержденные в первом чтении основные макроэкономические параметры бюджета на 2010 год: расходы 9,89 триллиона рублей, доходы - 6,95 триллиона рублей. Таким образом, запланирован дефицит в 2,94 триллиона рубле (6,8 процента ВВП). Уровень инфляции не должен превысить 8 процентов, а среднегодовой курс доллара США составит 33,9 рубля за доллар. Цена нефти марки "Юралс" прогнозируется на уровне 58 долларов за баррель. Темпы роста ВВП должны достигнуть 1,6 процента.

При доработки проекта бюджета ко второму чтению бюджетно-налоговый комитет рекомендовал нижней палате российского парламента одобрить внесенные правительством поправки, предусматривающие сокращение объема зарезервированных средств на 26,2 миллиарда рублей. Из этой суммы 25 миллиарда рублей будут взяты из антикризисного фонда, созданного для поддержки различных отраслей экономики страны и рынка труда. Еще один миллиард рублей будет получен за счет бюджетных ассигнований, зарезервированных на уплату налогов. Кроме того, на 251,3 миллиона рублей предполагается сократить российский взнос в антикризисный фонд ЕврАзЭС. Эти средства будут направлены на следующие мероприятия: 5 миллиардов рублей - на проведение переписи населения 2010 года; 6,1 миллиарда рублей - на социальные гарантии и компенсации военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и работникам органов прокуратуры; 3,6 миллиарда рублей - на оплату труда гражданского персонала Министерства обороны РФ.

За счет сокращения бюджетных расходов будут увеличены бюджетные ассигнования на поддержку сельского хозяйства - 3,5 миллиарда рублей. 926,4 миллиона рублей ассигнуются на содержание объектов инфраструктуры "АвтоВАЗа", подлежащих передаче в собственность РФ; 700 миллионов рублей - на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов и для школьных бассейнов. На подготовку и проведение парада на Красной площади в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне дополнительно выделяется 500 миллионов рублей.

Также за счет сокращения средств, выделяемых на повышение капитализации банков - с 250 миллиардов до 100 миллиардов рублей - до 195 миллиардов рублей будет увеличен антикризисный фонд

Для имущественного взноса в госкорпорацию "Олимстрой" предусмотренные 68,7 миллиардов рублей правительство РФ предлагает перераспределить и направить: 60 миллиардов - на взнос в уставной капитал ОАО "РЖД" (для создания объектов транспортной инфраструктуры в рамках подготовки Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи) , а также 7,8 миллиарда рублей - на развитие транспортной системы России.

Предлагается увеличить на 10 миллиардов рублей при экономии средств от уплаты налогов на имущество и по земельному налогу ассигнования на ремонт и содержание дорог федерального значения. Предполагается предоставить субъектам РФ пятилетние бюджетные кредиты на сумму 10 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог.

Завершая работу над подготовкой проекта федерального бюджета ко второму чтению, депутаты решили также выделить средства на финансирование проектирования нового здания Российской государственной библиотеки и организацию летнего отдыха детей в регионах

Думская оппозиция - фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - примут участия в дискуссии, однако сохраняют свою позицию - не голосовать за бюджет. Впрочем, голосов одних только членов "Единой России", имеющих в Государственной Думе конституционное большинство, хватит для беспрепятственного прохождения бюджета через нижнюю палату российского парламента.

Нижняя палата намерена также рассмотреть Основные направления денежно-кредитной политики РФ на 2010-2012 годы. С докладом выступит председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев, сообщает ИТАР-ТАСС.