Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ракова призвала оставаться реалистами и не бояться

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова призвала москвичей быть реалистами, так как в ближайшее время вирус никуда не исчезнет. До тех пор, пока не будет изобретено лекарство, вакцина, всем придется жить с этим вирусом.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова призвала москвичей быть реалистами, так как в ближайшее время вирус никуда не исчезнет.

Она напомнила, что Москва уже третий месяц борется с инфекцией и полтора месяца живет в режиме жестких ограничений. "От этого все устали, это негативно сказывается на всех сферах городского хозяйства, все хотят, чтобы это все уже закончилось побыстрее", – сказала Ракова. Однако до тех пор, пока не будет изобретено лекарство, вакцина, всем придется жить с этим вирусом.

Как сообщает ТАСС, заммэра сказала, что большинство людей с коронавирусом в Москве являются лишь носителями вируса, а доля госпитализированных не растет на протяжении двух недель. Задача властей — вовремя выявлять носителей вируса и изолировать, предотвращая цепочку распространения заболевания. По ее словам, частные лаборатории в столице проводят до 20 тысяч исследований в сутки.

"Бояться того, что количество вновь выявленных инфицированных растет, не стоит, потому что основные параметры — это количество людей, которые болеют ОРВИ, пневмонией, а также доля госпитализированных", — пояснила она.

По последним данным оперштаба, в Москве выявлено более 98 тысяч случаев заболевания COVID-19, скончались 956 человек.