Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Сюрреализм по-американски: как рынок воспринял худший в истории отчет по рынку труда?

Рынок США отреагировал ростом на худшую в историю статистику по рынку труда. Более 20 миллионов лишились работы, в чем оптимизм для инвесторов?

Примерно месяц назад, когда ФРС не только влила триллионы долларов в финансовую систему, но и начала скупку корпоративных облигаций, экономические основы перестали иметь какое-либо значение для рынков. Однако происходящее сейчас выглядит чем-то сюрреалистичным.

Фьючерсы на американские индексы реагируют ростом на публикацию худшего доклада по рынку труда в истории США.

В апреле 20,5 миллиона американцев лишились работы (хотя ожидалось 22 миллиона) – самое масштабное падение числа рабочих мест в истории и в 10 раз больше, чем на пике Великой депрессии.

Не менее впечатляющим оказался взлет уровня безработицы, который еще несколько месяцев назад достиг 50-летнего минимума 3,5%. Показатель также взлетел до 14,7%, хотя тоже оказался чуть ниже ожидаемых 16%. Число безработных в апреле выросло на 15,9 миллиона человек до 23,1 миллиона.

И на весь этот экономический коллапс рынок реагирует ростом. Трейдеры, похоже, уверены, что снятие ограничительных мер очень быстро приведет экономику в прежние кондиции, а все эти люди быстро вернуться на рабочие места. Однако, скорее всего, это суждение ошибочно.

Вероятнее всего, гигантские объемы влитых ФРС денег просто пытаются найти применение, и другого способа кроме покупки активов просто нет.

Кстати, реальный уровень безработицы можно даже считать более высоким. В своем комментарии Бюро трудовой статистики написало, что причиной резкого ухудшения ситуации на рынке труда стала пандемия коронавируса, при этом была несколько изменена методика.

Если бы сотрудники компаний, которые были зарегистрированы как занятые, но отсутствовали на работе по "другим причинам", классифицировались как безработные при временном увольнении, общий уровень безработицы был бы почти на 5 процентных пунктов выше, то есть около 20%.