Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Безработица в США в апреле выросла до 14,7%

Министерство труда США сообщило, что последствия экономического спада, вызванного коронавирусом, негативно сказались на рынке труда США в апреле, сократив 20,5 миллиона рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, передает CNBC.

Министерство труда США сообщило, что последствия экономического спада, вызванного коронавирусом, негативно сказались на рынке труда США в апреле, сократив 20,5 миллиона рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, передает CNBC.

В ведомстве подчеркнули, что уровень безработицы в США в апреле резко вырос до 14,7%.

Оба показателя стали рекордными со времен Второй мировой войны и отражают серьезный ущерб, нанесенный ограничительными мерами по борьбе с распространением коронавируса.

Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидали, что количество рабочих мест сократится на 21,5 миллиона, а уровень безработицы достигнет 16%.

Уровень безработицы в апреле превысил рекордные показатели после войны — 10,8%, но был ниже уровня во время Великой депрессии — 24,9%. В октябре 2009 года на пике финансового кризиса уровень безработицы в США составлял 10%.

Показатели рисуют "довольно мрачную картину, но апрель может стать причиной потери рабочих мест в будущем, когда страна начнет открываться", сказал Крис Рупки, главный финансовый экономист MUFG Union Bank.

"Если в сегодняшнем мрачном отчете о рабочих местах есть луч надежды, то это осознание того, что экономика не может ухудшиться сильнее, чем сейчас", — отметил он.

Более широкий показатель безработицы, включающий тех, кто не ищет работу, и тех, кто работает по совместительству по экономическим причинам, также достиг исторически рекордного уровня 22,8%.

Этот показатель может более точно описывать ситуацию на рынке труда США, поскольку миллионам работников платят за то, что они остаются дома, и поэтому они не хотят или не могут искать новую работу. Предыдущий худший уровень показателя составлял 17,2% в апреле 2010 года.

Скачок "реального" уровня безработицы отражает снижение уровня участия в рабочей силе до 60,7% — самого низкого уровня с 1973 года.

Апрельские цифры представляют собой резкое изменение для рынка труда, который активно рос два месяца назад.

В феврале количество рабочих мест увеличилось на 230 тысяч, причем рост продолжался почти 11 лет. Первоначальный мартовский отчет о снижении рабочих мест на 701 тысячу был пересмотрен в сторону снижения до 870 тысяч.

"Экономика США заплатила тяжелую цену за усилия по сдерживанию коронавируса", — сказал Сима Шах, главный стратег-аналитик из Global Global Investors.

"Мало того что данные о заработной плате четко указывают масштабы экономических разрушений, которые уже отслеживались поступающими экономическими данными в последние недели, они также сильно влияют на ожидания восстановления", — отметил он.