Думали, что смертник: военные сбили самолет с гуманитарной помощью


Twitter

Самолет кенийской авиакомпании African Airways с грузом гуманитарной помощи был сбит эфиопскими военными на западе Сомали. ЧП, жертвами которого стали пять человек, произошло еще 4 мая, однако ответственность за ошибочную атаку армия Эфиопии взяла на себя только спустя пять дней.

Самолет кенийской авиакомпании African Airways с грузом гуманитарной помощи был сбит эфиопскими военными на западе Сомали. ЧП, жертвами которого стали пять человек, произошло еще 4 мая, однако ответственность за ошибочную атаку армия Эфиопии взяла на себя только спустя пять дней, отмечает газета Standard Digital.

В направленном в Африканский союз письме командующий Сектором III Миссии Афросоюза в Сомали указывает на то, что экипаж следовавшего из Могадишо лайнера не выходил на связь и не запрашивал разрешение на посадку на оперативной базе в Берделе, более того, самолет шел на низкой высоте и не с востока на запад, а с запада на восток. Военнослужащие трактовали такое поведение пилота как попытку смертника атаковать базу с воздуха и сбили самолет.

Воздушное судно развалилось на части и практически полностью выгорело, находившиеся на его борту трое граждан Кении и двое сомалийцев погибли. Самолет должен был доставить на запад страны гуманитарную помощь для борьбы с распространением коронавируса.

В настоящее время продолжается расследование действий военнослужащих армии Эфиопии, которые дислоцируются в Сомали с 2014 года с целью поддержки правительственных войск и оказания сопротивления боевикам группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ).