Инспекторов будут штрафовать за внеплановые проверки

Госдума вводит в практику штрафы за нарушение установленного порядка проверок бизнеса. Наказывать нерадивого инспектора будут за внеплановые проверки без согласования с прокурором, рассказал "Доброму утру, Россия!" директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Андрей Шаров.

Правительство решило наказывать чиновников рублем. В Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Впервые вводятся в практику штрафы за нарушение установленного порядка проверок бизнеса.

Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров в программе "Доброе утро, Россия!" рассказал, что наказывать нерадивого инспектора будут за то, что он пришел без согласования с прокурором. Например, нет согласия прокурора на внеплановую проверку или инспектор не уведомил предпринимателя, либо грубо нарушил правила самой проверки – не составил акт.

Шаров отметил, что штрафовать будут конкретного проверяющего, а протокол о нарушении составит прокурор. В первый раз сумма наказания не превысит 5000 рублей, второй раз – 20000 рублей. Однако Андрей Шаров подчеркнул, что цель закона не в том, чтобы оштрафовать, а в том, чтобы чиновники, инспекторы не нарушали закон. В том случае, если это происходит, предприниматель должен обращаться с жалобой к прокурору.

"Прокурор – лучший друг предпринимателя", – заявил Шаров, добавив, что за полгода действия закона прокуратура отказала в пятидесяти процентах случаев по внеплановым проверкам малого бизнеса.

Плановые проверки теперь будут проводиться раз в три года, а внеплановые, подчеркнул Андрей Шаров, только в случае угрозы жизни и здоровья гражданина. Например, падает кран, есть угроза отравления. "Но даже в таком случае надо доказать прокурору, что действительно есть факт нарушения, есть угроза и только после санкций прокурора идти на проверку", – подытожил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ.