Тема:

Коронавирус 1 день назад

Калужское правительство приступило к подготовке плана поэтапной отмены ограничений

Калужское правительство приступает к подготовке плана поэтапной отмены ограничений. С таким поручением на внеочередном заседании обратился врио губернатора Владислав Шапша. К концу этой недели регион должен быть готовым к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

Калужское правительство приступает к подготовке плана поэтапной отмены ограничений. С таким поручением на внеочередном заседании обратился временно исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша. К концу этой недели регион должен быть готовым к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

Как напоминает ГТРК "Калуга", в соответствии с предложенным федеральным Роспотребнадзором планом страна будет выходить из карантина в три этапа. При этом в каждом регионе сроки снятия ограничений будут вводиться индивидуально — в зависимости от конкретной ситуации. Важнейшими показателями являются число тестов на COVID-19, рост количества заболевших и наличие свободных коек для пациентов с коронавирусом.

Как уточняется, первые два норматива Калужская область выполнила. В данный момент в регионе около 900 коек, из них свободны — менее половины (по требованиям Роспотребнадзора их должно быть больше). Так что продолжается оборудование новых мест для пациентов как в областном центре, так и в области. На этой неделе будет подготовлено примерно 1200 коек, к концу мая — до 1600.

Сейчас от слаженной работы на местах будет зависеть, как быстро регион сможет вносить изменения в ограничительные меры, отметил Владислав Шапша. До 31 мая режим повышенной готовности в области будет сохранен.

Кстати, сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Только в этом году вместо торжеств и поздравлений все медработники — на передовой борьбы с инфекцией. Между тем, все поликлиники региона работают по особому графику. Прием ведут дежурные врачи, и только для оказания неотложной помощи. Плановых пациентов просят пока воздержаться от посещений. В случае необходимости лучше вызвать врача на дом или получить консультацию по телефону.