Банк Англии допустил дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики


EPA

Банк Англии может принять дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики в будущем, заявил заместитель управляющего британского центробанка Бен Бродбент, пишет CNBC.

Банк Англии может принять дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики в будущем, заявил заместитель управляющего британского центробанка Бен Бродбент, пишет CNBC.

Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике (MPC) проголосовал за сохранение процентных ставок на историческом минимуме 0,1% в прошлый четверг, снизив ставки дважды с 0,75% с начала пандемии коронавируса.

"Комитет, безусловно, готов сделать то, что необходимо для удовлетворения наших обязательств, с рисками, которые все еще имеют недостатки", — сказал Бродбент.

"Да, вполне возможно, что со временем потребуется дополнительное смягчение денежно-кредитной политики", — отметил он.

Наряду с двумя предыдущими снижениями ставок Банк Англии также объявил об увеличении программы количественного смягчения (QE) на 200 миллиардов фунтов стерлингов ($247,55 миллиарда), в результате чего программа скупки облигаций выросла до 645 миллиардов фунтов стерлингов.

Бродбент сказал, что потенциал для стимулирования спроса необходимо будет сопоставить с влиянием на способность банков предоставлять кредиты, добавив, что это вопрос, над которым чиновники думали с начала финансового кризиса.

Бродбент сказал, что решение MPC о том, что ставки могут быть такими низкими, как сегодня, было частично обусловлено более сильными балансами для банков и строительных обществ, чем после глобального финансового кризиса в 2009 году.

Финансовое сообщество неоднократно подвергало критике отрицательные ставки, поскольку такая мера наносит ущерб прибыли.

Бродбент повторил предположение губернатора Эндрю Бейли о том, что в интересах как экономики, так и самих банков, увеличить объемы кредитования.

"Крайне необходимо, чтобы компании смогли преодолеть эту ситуацию за счет поддержки, которая может быть оказана как правительством, так и банками", — сказал он.

Бродбент также стремился развеять предположения о том, что программа количественного смягчения Банка Англии финансирует фискальный ответ правительства на пандемию коронавируса, настаивая на том, что целью покупки облигаций является достижение цели центробанка по инфляции.