Тема:

Нефть и газ 1 день назад

ОПЕК+ в начале июня обсудит ситуацию на нефтерынке

ОПЕК

ОПЕК
CHROMORANGE/imago-images.de/Global Look Press

Участники сделки ОПЕК+ в июне обсудят ситуацию на рынке и выполнение соглашения о сокращении добычи.

Участники сделки ОПЕК+ в июне обсудят ситуацию на рынке и выполнение соглашения о сокращении добычи.

Первой — 2-3 июня — проведет онлайн-заседание Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а через неделю на онлайн-встречу соберется JMMC — министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, сообщило ТАСС.

Среди стран ОПЕК обнаружились три нарушителя соглашения о сокращении добычи, сообщает Reuters со ссылкой на данные по отгрузке. Это Ирак, второй по объемам нефтедобычи член ОПЕК, Нигерия и Ангола. Эти три страны вместо сокращения поставок или сохранили их на прежнем уровне, или увеличивают. Это связано с тем, что в этих странах работают иностранные компании, которые не обязаны выполнять указания властей о сокращении добычи.

Но в ряде стран добыча сокращается быстрее прогнозов. Нефтяные компании США сокращают добычу быстрее, чем ожидалось. Согласно подсчетам Reuters в США сокращается добыча нефти на 1,7 миллиона баррелей в сутки.

При этом в странах, где добыча контролируется государством, идет ускоренное сокращение поставок нефти. Днем ранее стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вместе с Кувейтом помогут Саудовской Аравии реализовать планы по ускоренному сокращению излишков нефти на рынке и вместе снизят добычу дополнительно к ранее взятым обязательствам по сделке ОПЕК+.

ОАЭ в июне сократят добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки дополнительно к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+, заявил министр нефти страны Сухейль аль-Мазруи. Кувейт также в июне уменьшит добычу — на 80 тысяч баррелей нефти в сутки сверх обязательств по сделке ОПЕК+, заявил министр нефти страны Халед аль-Фадыл госагентству Kuna.

Министерство энергетики Саудовской Аравии поручило государственной нефтяной компании Saudi Aramco сократить добычу нефти в июне еще на 1 миллион баррелей в сутки в дополнение к сокращению, которое было согласовано в рамках сделки ОПЕК+, сообщило Reuters. В результате общее снижение добычи королевством составит около 4,8 миллиона баррелей в сутки относительно апрельского уровня производства, заявил представитель Министерства энергетики Саудовской Аравии. "Таким образом, добыча королевства в июне после целевых и добровольных сокращений составит 7,492 миллиона баррелей в сутки", — уточнил он.

В апреле 2020 года участники ОПЕК+ согласовали сокращение добычи с 1 мая, чтобы поддержать нефтяной рынок, переживший резкое падение цен на фоне пандемии коронавируса. 23 страны договорились сократить добычу в совокупности на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Еще 9 стран вне ОПЕК+ заявили о планах сокращения добычи для поддержания сделки. В этом случае общее сокращение может достигнуть до 20 миллионов баррелей в сутки. Saudi Aramco, как сообщалось, начала снижать производство нефти в конце апреля, не дожидаясь согласованной даты начала сокращения добычи ОПЕК+. Aramco начала сокращать добычу примерно с 12 миллионов баррелей в сутки, чтобы достичь согласованного уровня 8,5 миллиона баррелей в сутки.