Новак: Россия и Саудовская Аравия привержены сделке ОПЕК+


Фото: Минэнерго

Министр энергетики Александр Новак провел телефонный разговор с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Салманом. Стороны выразили уверенность в исполнении сделки ОПЕК+, сообщает Минэнерго.

Министр энергетики Александр Новак провел телефонный разговор с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Салманом. Стороны выразили уверенность в исполнении сделки ОПЕК+, сообщает Минэнерго.

Россия и Саудовская Аравия отметили в совместном заявлении, что обе страны твердо привержены достижению рыночной стабильности и ускорению восстановления баланса на нефтяном рынке.

Стороны уверены, что участники сделки ОПЕК+ полностью поддерживают эти цели и намерены соблюдать соглашение ОПЕК+.

Россия и Саудовская Аравия отметили усилия ответственных мировых производителей, которые добровольно сократили свое производство из чувства общей ответственности за положение на рынке, подчеркивает Минэнерго.

Москва и Эр-Рияд довольны признаками улучшения экономических и рыночных показателей, особенно ростом спроса на нефть и ослаблением обеспокоенности по поводу ограниченной вместимости нефтяных хранилищ, в то время как некоторые страны начинают выходить из режима жестких ограничений.

Новак приветствует дополнительное добровольное существенное сокращение добычи нефти со стороны Саудовской Аравии, а также усилия Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Кувейта. 

Такие усилия являются явным свидетельством решительных действий, которые "высоко приветствуются и необходимы для ускорения процесса восстановления баланса на нефтяном рынке", заключает Минэнерго.