Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Портал госуслуг нарастил мощности после рекордного роста нагрузки

Минкомсвязь РФ увеличила мощности портала госуслуг после роста нагрузки. Такой наплыв посетителей был рекордным за все время его существования. Нагрузка на портал была выше в 10 раз средних показателей за апрель.

Минкомсвязь РФ увеличила мощности портала госуслуг после рекордного роста нагрузки.

В пресс-службе министерства отметили, что такой наплыв посетителей был рекордным за все время его существования. Нагрузка на портал была выше в 10 раз средних показателей за апрель. Накануне количество пользователей, обратившихся на портал, превысило 17 миллионов. А 13 мая к 14 часам составило более 10 миллионов человек. Сейчас на портале оформляется более 2 тысяч заявлений в минуту только по новой услуге.

"В настоящее время работа портала стабилизируется, введены дополнительные мощности, осуществляется оптимизация работы приложений, время недоступности сервисов существенным образом сокращено", — заверили РИА Новости в Минкомсвязи.

Сложности были вызваны тем, что россияне начали обращаться за оформлением пособия на детей в возрасте от трех до 16 лет. Минкомсвязь запустила специальный сервис posobie16.gosuslugi.ru для подачи заявления на выплаты.

Работу портала раскритиковал президент России Владимир Путин. Он заявил, что портал госуслуг не справился с объемом обращений для оформления заявлений на пособия. Глава государства попросил министерство связи обратить внимание на данный факт.

11 мая президент объявил о том, что семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет будет выплачено 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Получить их смогут в общей сложности 27 миллионов детей. Оформить пособие можно через портал "Госуслуги".