Тема:

Коронавирус 4 дня назад

К чему готовиться выпускникам: Минпросвещения рассказал об ОГЭ и ЕГЭ

ЕГЭ в российских школах пройдет не 8 июня, а позже. ОГЭ для девятиклассников вообще отменят. Такое решение 13 мая приняли в Минпросвещения из-за ситуации с коронавирусом COVID-19. Новые даты единого госэкзамена согласовывают. Причем выпускники будут сдавать только два госэкзамена, а не три. Теперь предметы будут по выбору, в зависимости от факультета, на который поступают.

ЕГЭ в российских школах пройдет не 8 июня, а позже. ОГЭ для девятиклассников вообще отменят. Такое решение 13 мая приняли в Минпросвещения из-за ситуации с коронавирусом COVID-19. Новые даты единого госэкзамена согласовывают. Причем выпускники будут сдавать только два госэкзамена, а не три. Теперь предметы будут по выбору, в зависимости от факультета, на который поступают. Последние звонки и выпускные Минпросвещения рекомендовало школам провести дистанционно, а на экзаменах рассадить учеников подальше друг от друга или вообще перевести все испытания в онлайн.

Били копыта,
Пели будто:
- Гриб.
Грабь.
Гроб.
Груб.

Босиком по траве, в ритм стихотворению. Так Маяковский запоминается даже лучше. Аня Казазаева сдает литературу, английский и обязательный русский. К экзаменам готовится сама: без репетиторов и курсов.

"Я себе разработала четкий план, — показывает Аня Казазаева график. — У меня есть такой трекер. Например, по литературе у меня есть такая таблица. В какой день что надо сделать, сколько стихов выучить".

Чего пока нет в плане — так это самих экзаменов. Первый предмет российские школьники должны были сдавать 8 июня. Но 13 мая сроки проведения ЕГЭ в очередной раз перенесли.

"ЕГЭ будет проводиться по единому для всей страны расписанию, это единое расписание, — рассказал замминистра российского просвещения Дмитрий Глушко. — Мы на сегодняшний день его приготовили, обсуждаем его с коллегами. Как только мы определимся с датой старта ЕГЭ, мы сразу его обнародуем. Мы надеемся, что это произойдет в июле, но это будет зависеть от развития ситуации с коронавирусной инфекцией".

Ксения Иванченко из Севастополя — будущий медик. Объем материла по химии и биологии огромный.

"Намного лучше будет, если экзамен перенесут на полмесяца или на месяц. Я думаю. все одиннадцатиклассники будут рады дополнительному времени для подготовки", — считает Ксения Иванченко.

Но рады далеко не все. У многих школьников заканчиваются не столько силы, сколько нервы и терпение.

"Происходит эмоциональное выгорание. Ты готовишься, ждешь, наступает момент, когда у тебя получается все это решать. Тебе становится интересно. А потом тебе — давайте через две недели. И твое рвение пропадает", — рассказывает Никита Пискунов.

"Если бы они посещали школу, все лекции, предметы, уровень подготовки был бы выше. Может, наше министерство образования учтет все эти обстоятельства. И, может, детям хоть как-то где-то пойдут на встречу. Нельзя сказать, что выпуск этих детей и прошлый год в равных условиях", — сетует мама подростка Антонина Пискунова.

Это касается и финалистов олимпиад. Например, призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников, по закону, могут поступить в любой вуз страны без конкурса. Из-за пандемии финал олимпиады отменили. Всех полуфиналистов признали лауреатами. Получается, в 2020 году так называемых олимпиадников в несколько раз больше. В каждом учебном заведении примут свое решение. В Высшей школе экономики уже определились.

"В этом году все льготы, которые были заявлены заранее, конечно, сохраним. Всех победителей и призеров олимпиад — мы будет рады видеть всех. Не забудем также поступающих по ЕГЭ. В традиции ВШЭ предоставлять дополнительные места для поступающих по ЕГЭ бесплатно, даже если все бюджетные места заняты олимпиадниками, в количестве не менее 25% от числа бюджетных мест", — обещает заместитель проректора и преподаватель НИУ ВШЭ Данил Федоровых.

На неопределенное время сдвигаются и даты внутренних экзаменов, которые проводят большинство университетов.

"Мы максимально приложим все усилия для того, чтобы все-таки начать учебный год 1 сентября. Даже если ЕГЭ переносят не на конец июня, а на начало июля, чтобы мы его успели получить до 30 июля, мы успеем провести все мероприятия по приему абитуриентов", надеется директор РУДН Владимир Филиппов.

Единые госэкзамены учащиеся, по последней информации, будут сдавать очно в своих же школах.

"Изучается вопрос большего дистанцирования детей в рамках одной аудитории. Готовы и к тому, чтобы в образовательную организацию, в пункт проведения экзамена, дети проходили разными группами. И педагогов-организаторов, которые будут принимать экзамены, мы принимали тоже в разное время", — рассказывает директор школы №7 Новокуйбышевска Елена Иванова.

ОГЭ — выпускной экзамен в девятых классах отменили. Итоговые оценки школьникам выставят на основе годовых результатов. По этой же системе аттестуют одиннадцатиклассников, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения. Сдавать ЕГЭ им не придется. По всем вопросам в министерстве просвещения открыта горячая линяя.