НАТО беспокоят российско-белорусские военные учения

На заседании Совета НАТО делегация США проинформировала партнеров по альянсу о решении Вашингтона отказаться от развертывания стационарной системы ПРО на территории Чехии и Польши
Совет НАТО выразил озабоченность по поводу российско-белорусских учений "Запад-2009", проходивших с 8 по 29 сентября, в связи с тем, что Россия не пригласила к участию в учениях наблюдателей от стран альянса. Союзники намерены обратиться к постпреду РФ Дмитрию Рогозину за разъяснениями.

Совет НАТО выразил озабоченность по поводу российско-белорусских учений "Запад-2009", проходивших с 8 по 29 сентября, в связи с тем, что Россия не пригласила к участию в учениях наблюдателей от стран альянса.

По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, сегодня Совет НАТО на уровне послов провел обсуждение этих учений и счел, что отсутствие наблюдателей альянса на учениях идут вразрез с Венскими договоренностями. Аппатурай не исключил, что НАТО обратится к постпреду России Дмитрию Рогозину за дополнительными разъяснениями, однако не объяснил, почему реакция союзников последовала лишь спустя полтора с лишним месяца после завершения маневров.

По словам Аппатурая, учения "Запад-2009" стали крупнейшими со времен холодной войны, в них приняли участие до 13 тысяч человек, и их сценарий предполагал отражение вторжения с западного направления. "Масштаб и сценарий маневров не соответствуют духу прогресса, достигнутому в отношениях между Россией и НАТО", - заключил представитель альянса.

В то же время, в ходе учений Минск заявил, что Белоруссия в соответствии с процедурами, определенными Венским документом 1999 года, пригласила присутствовать на учениях наблюдателей соседних государств, включая Латвию, Литву, Польшу и Украину, а также представителей военно-дипломатического корпуса других стран, аккредитованных при минобороны Белоруссии, отмечает ИТАР-ТАСС.