Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Американцы с низкими доходами не смогут позволить себе мясо


EPA

В то время как у многих обычных американских бакалейных лавок заканчивается мясо, производители специализированных продуктов питания имеют обильные запасы – для тех, кто может себе это позволить, пишет Bloomberg.

В то время как у многих обычных американских бакалейных лавок заканчивается мясо, производители специализированных продуктов питания имеют обильные запасы — для тех, кто может себе это позволить, пишет Bloomberg.

Производство люксовых сортов мяса в США увеличивается, в то время когда вспышка коронавируса на мясоперерабатывающих заводах привела к падению количества запасов мяса на 40% в последние недели.

Таким образом, когда потребителям с низким доходом трудно найти мясо, более богатые американцы выбирают модные предложения, которые часто стоят вдвое дороже.

Это стало очередным олицетворением того, как пандемия коронавируса выявила социально-экономическое неравенство в Америке, затрагивая сильнее население с низкими доходами и меньшинства.

"Определенно есть возможность для нишевых рынков стать более значительным компонентом того, что покупают потребители", — сказал старший вице-президент McGuireWoods Consulting Райан Бернштейн, также управляющий семейной фермой в Северной Дакоте.
Но для семей с низкими доходами возникнет "двойная проблема".

По словам Бернштейна, есть вопросы по цене и доступности: "И, конечно, если у вас низкий доход, вы более чувствительны к изменениям цен".

Мясной кризис в США подчеркивает различные социальные различия. Работники завода представляют некоторые группы населения, сталкивающиеся с непропорциональным ударом из-за кризиса в области здравоохранения и его экономических последствий.

Между тем потребители, сталкивающиеся с ростом безработицы и потерей дохода, сталкиваются с трудным выбором — платить больше за мясо или обходиться без него. Цены на обычное мясо выросли с начала апреля, но это все же не так дорого, как специальные сорта.

По данным Международного союза работников пищевой промышленности и торговли, по меньшей мере 30 американских работников мясной промышленности умерли от коронавируса, а более 10 тысяч были заражены.

Профсоюз заявил 8 мая, что в какой-то момент за последние два месяца было закрыто не менее 30 заводов. Основная часть этих закрытий пришлась на крупные заводы.