Украинский политолог извинился за оговорку о "еврейских дивизиях СС"

Украинский политолог Вадим Карасев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" извинился за нашумевшую оговорку о якобы существовавших некогда "еврейских дивизиях СС".

Украинский политолог Вадим Карасев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" извинился за нашумевшую оговорку о якобы существовавших некогда "еврейских дивизиях СС", прозвучавшую во время предпраздничной полемики с директором Института национальной памяти Антоном Дробовичем.

"Это было неудачное выражение, оговорка не к месту для усиления аргументации о том, что во время Второй мировой войны на стороне немцев воевали коллаборанты разных национальностей", — объяснил политолог, напомнив, что сама война носила расовый характер, и цель нацистов была уничтожить, в том числе, и украинцев.

Кроме того, Карасев отметил, что в настоящее время на Украине идет очень жесткая идеологическая борьба.

"Миллиметр право, миллиметр влево — тебя уже обвиняют в том, что продался бандеровцам или работаешь на Россию", — уточнил он.

Политолог подчеркнул, что отстаивать свои позиции ему приходится в условиях сильного прессинга, разрабатывая новые нарративы, борясь со старыми, которые навязываются Украине западными партнерами.