Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Кирове начали применять вакцину от полиомиелита для защиты от COVID-19

В Кировской области стартовала программа защиты от COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита. Об этом сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев. В ней смогут принять участие здоровые добровольцы, которые входят в группу риска – врачи, волонтеры, соцработники, продавцы и другие.

В Кировской области стартовала программа защиты от COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита. Об этом сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, есть данные о том, что живая пероральная полиомиелитная вакцина вызывает подъем иммунитета. Благодаря этому вакцинированный человек будет в большей степени защищен от коронавирусной инфекции.

Программа будет проходить в научно-образовательном центре "Биополис" на базе Кировского государственного медицинского университета. В ней смогут принять участие здоровые добровольцы в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска по инфицированию коронавирусом. Прежде всего это врачи, волонтеры, соцработники, продавцы, водители, сотрудники ведомств и министерств и другие.

"Программа достаточно серьезная, — подчеркнул губернатор. – Нужно пройти определенные анализы и собеседования с докторами, понять всю серьезность мероприятия – как себя вести, какие дневники заполнять, что должно стать итогом".

Сам Игорь Васильев уже подал документы для участия в программе, прошел собеседование и теперь ждет, когда ему сообщат о времени проведения вакцинации.

Если эксперимент пройдет удачно, то эта практика будет перенесена на всю Россию. Сейчас в нашей стране выявлено достигло 262 843 случаев заражения коронавирусом. Скончались 2 418 человек.