Радио "Свобода" к тексту об очередях за пособиями в России поставило фото с Украины

Радио "Свобода" попало в неловкую ситуацию, опубликовав на своем сайте текст о том, что в России выстроились огромные очереди за детскими пособиями. "Подтверждено" это было, правда, снимком очереди у автобусной остановки на Украине. Позже "Свобода" заменила фото, но оно тоже не соответствует теме.

Радио "Свобода" попало в неловкую ситуацию, опубликовав на своем сайте текст о том, что "у отделений Пенсионного фонда во многих российских городах выстроились очереди людей, желающих подать заявку на получение пособий на детей, которые обещал семьям президент Владимир Путин".

При этом текст был иллюстрирован фотографией очереди, сделанной явно на Украине: на заднем плане виден киоск с вывеской "Преса" (по-украински это слова так и пишется — с одной "с").

Вскоре, когда редакции, видимо, указали на ошибку, на сайте фото заменили.

Однако и на этот раз Радио "Свобода" выбрало далеко не лучшее "фотоподтверждение" своему тексту, поскольку опубликовало снимок очереди людей на дистанции у "Почты России", которая к выплатам президентских пособий никакого отношения не имеет.

Политолог Владимир Корнилов, который первым и обратил внимание на этот фейк, в своем "Твиттере" назвал происходящее "днищем" и задал вопрос: "Что должна иллюстрировать "Почта России", и как она связана с пособиями?"

Что же касается первой фотографии, которой был сопровожден этот текст, то, как написал в микроблоге один из пользователей, на ней, видимо, запечатлена очередь в автобус на Украине.

По крайней мере, в Сети есть фотография, сделанная на автобусной остановке в одном из городов Украины, фрагментом которой и "подтвердило" Радио "Свобода" свой текст об "очередях за пособиями в России".