Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Европейцы боятся второй волны коронавируса

"Было бы наивно думать, что с коронавирусом покончено," – это слова главного советника по борьбе с пандемией в Бельгии. Многие эксперты убеждены, что европейские страны слишком рано выходят из локдауна. Такая поспешность может повлечь за собой новый всплеск заболеваемости.

"Было бы наивно думать, что с коронавирусом покончено," — это слова главного советника по борьбе с пандемией в Бельгии. Многие эксперты убеждены, что европейские страны слишком рано выходят из локдауна. Такая поспешность может повлечь за собой новый всплеск заболеваемости.

Коварная инфекция умеет затаиться и ждать. Например, в Китае, где заразу вроде бы давно уже победили, вновь появилась зона с высоким риском распространения COVID-19 — это провинция Цзилинь на северо-востоке страны. Недавно там зафиксировали несколько десятков случаев коронавируса. Столь крупных вспышек не было с 11 марта. Власти Поднебесной даже ограничили железнодорожное сообщение с регионом.

Но есть надежда, что болезнь продолжит напоминать о себе лишь локальными, как говорят китайцы, кластерными вспышками. Впрочем, европейцев уже предупредили: ситуация в любой момент может усугубиться.

Как, например, это случилось в Южной Корее. С 18 апреля там фиксировали не больше полутора десятков новых заражений в день. Само собой, власти пошли на ослабление карантина, в стране вновь заработали бары, рестораны, клубы. И вот на прошлых выходных — резкий скачок заболеваемости. Виноват оказался молодой мужчина с бессимптомной формой коронавируса и, видимо, безудержной тягой к гуляниям. 2 мая он совершил вояж по ночным развлекательным заведениям Сеула, не подозревая, что представляет опасность для окружающих. Результат — больше 80 инфицированных, еще 5,5 тысячи человек — под подозрением. В общем, президент Южной Кореи призвал соотечественников готовиться ко второй волне эпидемии.

"Вирус тоже относительно изменчив, у разных людей может быть неодинаковая вирулентность вируса. Это может сочетаться. Высокое выделение вируса и соответствующее социальное поведение могут привести к тому, что один человек заражает много других людей. Сейчас у нас идет заражение на уровне 1,1. То есть один человек из 10 заражает другого человека", — сообщил Анатолий Альтштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор.

В Европе ситуация пока спокойная. На неделе французам разрешили без пропусков покидать дома, в Дании открылись магазины и торговые центры, в Британии на работу вернулись офисные служащие.

Жителям Берлина теперь позволено гулять в парках и ходить в гости. Чтобы избежать той самой второй волны, в столице Германии ввели свою шкалу риска. Ключевой показатель — это количество новых случаев заражения за неделю, оно должно быть не больше 20 на 100 тысяч населения. Для сравнения, на пике эпидемии было 37. Если заболеваемость пойдет вверх, горожан сразу отправят сидеть по домам.

Но на эпидпроцесс сейчас могут влиять не только социальные факторы. Есть мнение, что летом коронавирус снизит агрессивность. Жаркая погода и увеличение притока солнечной радиации негативно влияют на выживаемость патогена во внешней среде. Однако рассчитывать, что он полностью исчезнет, конечно, не приходится.

Как же дальше поведет себя инфекция? По мнению ученых из Университета Миннесоты, SARS-CoV-2 распространяется подобно пандемическому гриппу. Значит, для прогнозов можно использовать соответствующую модель. И вот три сценария развития событий.

Первый называется "Вершины и долины". Форма графика подсказывает, что летом заболеваемость существенно снизится, но осенью она может вернуться на прежний уровень. И ровно то же самое нас ждет в следующем году. Второй сценарий — фактически сценарий "испанки". Сто лет назад, когда человечество впервые атаковал грипп А/H1N1, вторая осенне-зимняя волна оказалась намного мощнее весенней. Третий сценарий подразумевает постепенное затухание пандемии. Он самый благоприятный и, увы, самый маловероятный, поскольку для его реализации требуется наличие коллективного иммунитета. А его-то как раз и нет.

"Скорее всего, COVID-19 будет повторять привычные нам подъемы и снижения в холодное время года. И понятно, что летом никуда заболевание не исчезнет, но количество слуачев бесспорно снизится. По-прежнему передача инфекции будет существовать, и поэтому в холодное время года ожидается еще один сезонный подъем. А сколько будет таких подъемов, покажет время. Потому что, повторяюсь, что вирулентность вируса непредсказуема. Если все будет идти по такому же сценарию, который отмечается в настоящий момент, то затухание ожидается в ближайшее время. Если вирус мутирует, тогда предсказать что-либо внятное не представляется возможным", — прокомментировал Александр Горелов, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук.

Такого же мнения придерживаются американские эксперты. По их версии, какой бы сценарий в итоге ни оправдался, коронавирус будет представлять угрозу еще минимум 18 месяцев. Он продолжит вызывать вспышки в разных регионах земного шара. А потом, вероятно, закрепится в человеческой популяции и станет сезонным.