Тема:

Коронавирус 3 дня назад

МЧС предупредило о коронавирусной опасности чипсов и других снеков


AP Images

Риск передачи коронавирусной инфекции повышается, если люди едят из общей посуды или из одной упаковки, например, чипсы, орехи, сухарики или другие снеки, предупреждают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ.

Риск передачи коронавирусной инфекции повышается, если люди едят из общей посуды или из одной упаковки, например, чипсы, орехи, сухарики или другие снеки, предупреждают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

В институте напомнили, что вирусы передаются не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым способом. В этой связи специалисты рекомендуют по возможности сократить прикосновения к любым поверхностям и предметам в общественных местах.

Они советуют также носить с собой антисептическое средство для рук и одну-две упаковки одноразовых салфеток. Если человек кашляет или чихает, он должен прикрывать рот и нос салфеткой, а после использования сразу ее выбросить и ни в коем случае не использовать во второй раз, пишет РИА Новости.

За последние сутки в России выявлено 9 200 новых случаев заражения. Это самый низкий показатель по стране с 1 мая. Общее количество выявленных заболевших в России теперь составляет 272 043 человека, выздоровели 63 166, умерли 2 537 человек.