Тема:

Общество 2 года назад

Появилось видео с подозреваемыми в размещении фото нацистов в "Бессмертном полку"


Youtube.com/Следственный комитет Российской Федерации

"Разместили с целью шутки, которая не удалась", - рассказал один из подозреваемых в размещении фотографий нацистских преступников на ресурсах акции "Бессмертный полк - онлайн". Теперь "шутникам" грозит уголовное преследование по статье "Реабилитация нацизма".

Следственный комитет продемонстрировал кадры с несколькими подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи "Реабилитация нацизма" УК РФ. По данным ведомства, правоохранителям удалось установить личности людей, разместивших фотографии нацистских преступников на сайтах акции "Бессмертный полк – онлайн".

 

Как сообщалось ранее, несколько человек, проживающих в Самаре, Ульяновске, Перми и Волгограде опубликовали изображения Гитлера и Гиммлера под видом советских военнослужащих-участников Великой Отечественной войны.

В СК отметили, что данные, полученные в ходе обысков, дают основания полагать, что задержанные состояли в одних сообществах в соцсетях. Более того, один из них ранее был судим за преступление экстремистской направленности.

По данным стражей порядка, к нескольким аналогичным эпизодам могут быть причастны иностранцы – лица, проживающие на территории Украины и Эстонии.

Теперь фигурантам расследования может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.