Тема:

Коронавирус 1 день назад

Как болеют дети и передается ли коронавирус новорожденным

О том, как непросто подобрать лечение, когда речь идет о детях и беременных с коронавирусом COVID-19, рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 5" на телеканале "Россия 1" академик РАН, создатель сети клиник "Мать и дитя" Марк Курцер.

О том, как непросто подобрать лечение, когда речь идет о детях и беременных с коронавирусом COVID-19, рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 5" на телеканале "Россия 1" академик РАН, создатель сети клиник "Мать и дитя" Марк Курцер.

По его словам, COVID-19 может стать показанием для прекращения беременности в первом триместре и даже, возможно, во втором триместре по жизненным показаниям — к примеру, если пациентка может погибнуть от полиорганной или дыхательной недостаточности. При этом его врачи не сталкивались с пороками развития детей, рожденных у COVID-положительных матерей. Никаких данных о влиянии коронавирусной инфекции на возможное развитие пороков у плода, по его словам, у них нет.

"У нас прошло 66 беременных, у трех пациентов было состояние средней тяжести и тяжелой формы. Остальные были в легкой форме", — говорит Курцер.

У детей коронавирусная инфекция протекает очень легко, чаще всего по типу ОРЗ и в небольших формах пневмонии, рассказал он, отметив: "У нас ни один ребенок не попал в реанимационное отделение". Детям назначается более щадящая терапия, в которую входят противовирусные препараты и антибиотики.

Самым маленьким пациентом был ребенок в возрасте нескольких недель, когда в результате заболевания у отца и матери произошло инфицирование всей семьи. Ребенок родился здоровым, был выписан из родильного дома, и спустя примерно 14 дней у него появились симптомы этого заболевания.

Коронавирусная инфекция у рожениц, по словам Курцера, не является показанием к кесареву сечению — все зависит в первую очередь от степени поражения легких.

"У нас родилось 18 новорожденных. У всех новорожденных взяли мазок ПЦР, и у всех пришел отрицательный. Во время беременности плод не инфицируется — так считается", — говорит он.

Одна из рожениц, Ирина, в фильме рассказала: о своем заболевании коронавирусом она узнала на 35-й неделе беременности. Из-за двусторонней пневмонии с обширным поражением было экстренно принято решение произвести ей кесарево сечение и уже после этого начать использовать все возможные лекарства для лечения ее самой.

"Ребенок родился здоровым, у него коронавирус обнаружен не был, у меня началось интенсивное лечение, — говорит она. — Было, конечно, очень тревожно, что ребенка сразу отвезли в другую больницу для того, чтобы он не заразился".

Ребенку, по ее словам, было уже 17 дней на тот момент, когда родители смогли забрать его домой.