Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Ветеринары превратили в вакцину коровье молоко

Сейчас все уже смеются над глупым ажиотажем с гречкой в самом начале эпидемии, но вы вдумайтесь: даже когда везде действовал режим самоизоляции, сами ли мы заходили в продовольственные, добровольцы ли доставляли продукты пенсионерам, но ведь перебоев с поставками, по сути, не было.

Сейчас все уже смеются над глупым ажиотажем с гречкой в самом начале эпидемии, но вы вдумайтесь: даже когда везде действовал режим самоизоляции, сами ли мы заходили в продовольственные, добровольцы ли доставляли продукты пенсионерам, но ведь перебоев с поставками, по сути, не было. Российское крестьянство заслуживает никак не меньших благодарностей, чем медики. Как в это непростое время не только организован, но еще и модернизируется рабочий процесс в Ростовской области? Какая у телят прививка от коронавируса?

На карте Ростовской области появился новый населенный пункт — телячья деревня. Прогрессивная технология выращивания молодняка. В собственные апартаменты теленок переезжает сразу после рождения и проводит в них первые три месяца своей жизни. Здесь он изолирован от соседей, есть возможность укрыться от дождя и в то же время выйти в любой момент, подышать свежим воздухом.

Дважды в день по улицам деревни курсирует самоходное "молочное такси". Вмещает триста литров. Подвозит каждому теленку его порцию.

Маски, перчатки и чистота — требования на ферме всегда строгие. Тем более сейчас, во время пандемии нового коронавируса.

Технологию переняли у соседей в Краснодаре. Хозяйство, где учились, так и называется — Учхоз.

Безопасность — главное достоинство технологии и то, что позволяет этому живому производству не останавливаться. Чем меньше болеют коровы, тем больше дают молока. А специальный прибор перед каждой отгрузкой определяет его качество.

Вопрос, проверяют ли коров на коронавирус, оказался не таким уж наивным.

"Коронавирус — опасное заболевание для коровы, для теленка в первую очередь. Но существует противокоронавирусная вакцина", — отметил Владислав Коуров, главный ветеринарный врач Кировского конного завода.

Вот это да! Ветеринары прививают каждую корову за два месяца до рождения теленка. Но это — только для животных.

Для теленка вакциной является материнское молоко. Иммунитет начинает вырабатываться после первого же кормления. И уже потом в течение всей жизни ему не страшен коронавирус.

Мы попали на ферму в один из самых важных моментов, без которого не выживут ни телята в деревне, ни мамы в коровниках.

Если подсчитать, сколько молока они производили до внедрения новшеств и теперь, то это как сравнить ведерко с цистерной. Но чтобы потекли молочные реки, нужно много усилий.

Сейчас готовят площадку под новые домики. Первая на Дону телячья деревня расширяется.