Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Борьба с коронавирусом: для выплат медикам выделили 22,4 миллиарда

Правительство России утвердило распределение очередного транша межбюджетных трансфертов, которые предоставляются бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом COVID-19. Сумма транша составляет более 22,4 миллиарда рублей, за счет этих средств регионы РФ должны обеспечить выплаты за май.

Правительство России утвердило распределение очередного транша межбюджетных трансфертов, которые предоставляются бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом COVID-19. Сумма транша составляет более 22,4 миллиарда рублей, за счет этих средств регионы РФ должны обеспечить выплаты за май, сообщается на сайте правительства.

При этом федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей в выходные дни 16-17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу. Оперативное доведение финансирования должно позволить Минздраву и регионам заключить дополнительные соглашения и сразу же приступить к непосредственным выплатам средств врачам.

Поддержать медработников, работающих сейчас с повышенной нагрузкой, поручил президент России Владимир Путин. Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь.

Врачи, непосредственно работающие с коронавирусными больными, получают по 80 тысяч, фельдшеры и медсестры — по 50 тысяч, младший медперсонал — по 25 тысяч рублей в месяц. Выплаты по 50 тысяч рублей получат врачи скорой помощи, работающие в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин получат по 25 тысяч рублей в месяц.

При этом, в соответствии с поручением президента, средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, оказывавшим помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных ими в течение месяца смен или часов.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обязал руководителей регионов проконтролировать получение медработниками положенных им выплат в кратчайшие сроки. По его словам, выплаты должны сразу доводиться до медработников, как только средства попадают в регионы — не надо ждать для этого даты заработной платы.

Столичные медики, работающие с больными с коронавирусной инфекцией, получат все доплаты, случаев невыплат денег в Москве не было. Об этом заявил ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В Москве определена дополнительная выплата в 70 тысяч рублей. Таким образом, общая надбавка столичных медиков составит 150 тысяч рублей.