Концерн, создавший сгоревшие ИВЛ, считает, что его пытаются дискредитировать

Концерн "Радиоэлектронные технологии" Ростеха считает, что против него и госкорпорации была развернута информационная кампания после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, жертвами которых стали 6 человек.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" Ростеха считает, что против него и госкорпорации была развернута информационная кампания после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

По мнению представителей концерна, СМИ пытались дискредитировать работу Ростеха, холдинга КРЭТ, Уральского приборного завода, российской промышленности в целом. Компания намерена принять меры "для защиты законных прав компании и привлечения виновных к ответственности вплоть до уголовной".

В документе отмечается, что российские и зарубежные больницы продолжают использовать ИВЛ "Авента-М", поставленные до 1 апреля 2020 года, а расследование касается только партии аппаратов, произведенной после этого срока. Кроме того, расследование причин пожаров не завершено, поэтому КРЭТ считает недопустимыми обвинения в свой адрес.

В двух российских больницах произошли пожары, в результате которых погибли шесть пациентов, находившихся в реанимации. Оба случая расследует Следственный комитет РФ. По данным источников, основная версия – неисправность техники. После пожаров было прекращено использование аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М", произведенных с 1 апреля этого года.