Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В Нидерландах работник зверофермы заразился коронавирусом от норки


Виктор Драчев/ТАСС

В Нидерландах зафиксировали первый случай передачи коронавируса от норки к человеку. Там от пушных зверьков заразился работник зверофермы. Об этом случае министерство сельского хозяйства проинформировало правительство Нидерландов.

В Нидерландах зафиксировали первый случай передачи коронавируса от норки к человеку. Как сообщает Reuters, от пушных зверьков заразился работник зверофермы. Об этом случае министерство сельского хозяйства проинформировало правительство Нидерландов.

Работники ферм заметили заражение коронавирусом норок еще в апреле. У животных проявился тот же симптом, что и у людей – трудности с дыханием. Тогда предположили, что животные могли заразиться от человека, но не наоборот. Теперь выяснилось, что человек все же может заразиться от норки, однако вероятность распространения вируса за пределы ферм власти все же считают минимальной.

Под давлением зоозащитников власти Нидерландов запретили строительство новых ферм, где животных выращивают ради меха. Такой запрет был введен в 2013 году. Все существующие зверофермы должны закрыться к 2024 году.

Ранее сообщалось о случаях заражения животных от человека. В частности, речь шла о домашних кошках, собаках и хорьках, которые способны подхватить коронавирус от хозяев. Также вирус обнаружили и у крупных кошек: в зоопарке Нью-Йорка им заразились львы и тигры.

Руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора при Дальневосточном федеральном университете Михаил Щелканов в интервью каналу "Россия 24" выразил мнение, что коронавирус будет мутировать и в будущем сможет поражать сельскохозяйственных, а затем и диких животных.